На стороне ребенка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Странички детского психолога-психотерапевта из Тольятти Елены Прудиус
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поделиться
Ваш комментарий ВКонтакте
Последние темы
» С наступающим Новым Годом!
Детские игры в ванной I_icon_minitimeВс Дек 31, 2017 8:46 am автор Admin

» Кэрол Двек — о том, как похвала влияет на дальнейшее обучение ребёнка
Детские игры в ванной I_icon_minitimeВс Дек 31, 2017 5:58 am автор Admin

» Современная молодежь – самое правильное из всех поколений, какие только можно себе представить
Детские игры в ванной I_icon_minitimeСб Дек 30, 2017 8:48 am автор Admin

» Ролик о самоопределении подростков, стадности и индивидуальности
Детские игры в ванной I_icon_minitimeСб Дек 23, 2017 4:57 am автор Admin

» В России открылась горячая линия для уставших мам
Детские игры в ванной I_icon_minitimeВт Дек 12, 2017 3:53 am автор Admin

» Дети, которые изменили мир
Детские игры в ванной I_icon_minitimeВт Дек 12, 2017 3:51 am автор Admin

» Глава МЧС наградил детей, спасших людей в экстремальных ситуациях
Детские игры в ванной I_icon_minitimeВт Дек 12, 2017 3:34 am автор Admin

» Снова на повестке дня детские конкурсы красоты
Детские игры в ванной I_icon_minitimeВс Дек 10, 2017 7:44 am автор Admin

» Это нужно знать каждому - об использовании подростков наркомафией
Детские игры в ванной I_icon_minitimeВс Дек 10, 2017 7:43 am автор Admin

» Как вовремя заметить депрессию подростка
Детские игры в ванной I_icon_minitimeПн Дек 04, 2017 6:54 am автор Admin

» Мама, а кто тебе больше важен – отличник, или такой, как я?
Детские игры в ванной I_icon_minitimeПн Ноя 27, 2017 6:33 am автор Admin

» Помощь в воспитании детей с особым эмоциональным развитием
Детские игры в ванной I_icon_minitimeВс Ноя 26, 2017 7:34 am автор Admin

Окна сайта
О проекте - Все о детях плюс детская психология

У автора - авторские статьи, заметки, комментарии, рецензии и репортажи о детях и детстве

У автора - вещие сказки, сказочные вещи, сказочные уроки и сказкотерапия

У автора - игры и игровая терапия

Консультация детского психолога в Тольятти

Мир изнутри - глазами детей и подростков

Сопровождение роста и развития ребенка

Здоровье и профилактика его нарушений

Детская безопасность

Витамины детского развития – сказки, игры, творчество

Материал для развивающих занятий

Проблемы, семейные и детские, их решение, психология семейной жизни

Подростки и их родители

Культура в жизни семьи и ребенка

Дошкольные учреждения и ребенок

Школа и наши дети

Ребенок с особыми нуждами, его развитие

События в тольяттинском центре иппотерапии Живой мир

Детским психологам Тольятти

Православная психология семье и детям
Навигация по Тольятти
Что есть в Тольятти для детей, подростков, молодежи

Телефоны доверия в Тольятти

Тольяттинские ресурсы для детей с проблемами здоровья и инвалидов

Тольяттинское интернет-сообщество счастливых родителей ТОЛМАМА

Слингомамы-слинговстречи в Тольятти

Спортивные секции и клубы для детей в Тольятти

Клуб инициатив Тольятти

Центр изучения ушу и цигун У Дэ

Центр психолого-медико-педагогического сопровождения развития детей

Городской центр Семья

Дом молодежных организаций Шанс

Тольяттинский краеведческий музей

Социальный приют для детей и подростков Дельфин

МУ Центр доп.образования детей и подростков Альянс

Психолого-педагогический центр и ПМПК

Психоневрологический диспансер для детей и подростков

Поддержка проекта
410011997758485 - номер Яндекс-кошелька, карта "Маэстро" СБ России - 63900254 9005918833


 

 Детские игры в ванной

Перейти вниз 
АвторСообщение
Delfiya

Delfiya


Сообщения : 39
Дата регистрации : 2011-11-20
Возраст : 35
Откуда : Тольятти

Детские игры в ванной Empty
СообщениеТема: Детские игры в ванной   Детские игры в ванной I_icon_minitimeПт Сен 27, 2013 4:46 am

Игры для детей в ванной.
Ванна – это отдельная игровая территория. Можно, конечно, запустить в ванну с ребенком тонну игрушек, мол, пусть плавает и развлекается. Но, во-первых, малыша одного в ванной не оставишь – боязно. Во-вторых, ему быстро надоест одному бултыхаться в замкнутом пространстве, это просто скучно. Мы на то и взрослые, чтобы придумывать новые развлечения для детей. У нас больше опыта и смекалки. И к тому же, когда играешь с сыном или дочкой, можно хотя бы на время забыть свои взрослые проблемы и снова опять стать ребенком. Не знаю как вам, а мне это очень нужно, я бы даже сказал, необходимо!

Правда, игры для детей в ванной требуют большей фантазии (от родителей). Банальные переливания из одной баночки в другую, которые практиковали и мы, пока Степка был совсем маленький, подросшему человечку уже не интересны. Плавающие уточки, рыбки, кораблики – и подавно. Наши «ванные» игры росли вместе с сыном. Так что и свой игровой обзор я постарался построить по возрастающей. Сначала то, во что мы играли года 3 назад, а в конце - то, во что мы играем и сейчас.


Чудо-юдо рыба-кит

Эта игра для детей помогла нашему Степке избавиться от страха воды. Не то, чтобы он боялся купаться, но вот погружать лицо в воду опасался. Мы начали приучать его к этому постепенно. Сначала погружали подбородок, потом снова подбородок… и опять подбородок. Дальше дело никак не шло. И тогда мы начали играть в чудо-юдо.

Когда я сам принимал ванну, позвал Степку и показал ему, что в воду можно выдыхать и при этом произносить разные буквы.

- Вот плывет большая рыба. Она делает так «буууу», - говорил я и выдыхал в воду.

- За ней плывет маа-а-а-а-аленькая рыбка, - говорил я тоненьким голоском. – И она делает так «хииииии».

Степку эта игра веселили. Потом и он, забравшись в ванну, начал повторять за мной.

Затем наша «рыбка» стала нырять и даже бесстрашно открывать глаза под водой. А истории про большую рыбу Бу и маленькую Хи мы еще долго рассказывали сыну перед сном. Они ему очень нравились.


Водные прятки

Конечно, можно придумывать разные истории с игрушками, которые купаются вместе с ребенком в ванной. Но, если честно, временами голова совсем не варит и уже нет сил что-то выдумывать. Да и к тому же малышу хочется движения, веселья.

И вот однажды я придумал замечательную игру. Причем у меня это получилось случайно – я утопил резиновую игрушку. А потом мы стали делать это регулярно. Не подумайте ничего плохого! Вы берете резиновую игрушку и опускаете ее под воду, на самое дно. Игрушка как будто спряталась. А теперь отпускаете игрушку из рук и она быстро выпрыгивает из воды и даже немного в своем прыжке поднимается над поверхностью.

Мы и сейчас устраиваем соревнования «Чья игрушка прыгнет выше». Пока маленькую желтую уточку, подаренную еще на первый Степкин день рождения, никому не удалось перещеголять. Она прыгает выше пупсов и даже мячиков – мы проверяли.


Черпачок

Эта игра для детей выросла из уже упомянутых мной переливаний (из одной емкости в другую).

Как-то на стиральной машинке мама оставила мерный стакан (она им отмеривает стиральный порошок). Я этот стакан сполоснул и дал Степке, который в этот момент принимал ванну.

- Угадай, сколько чайных ложек воды нужно налить, чтобы заполнить стакан до первой отметки? – спросил я.

Потом мы стали измерять стакан разными емкостями: маленькими мерными ложками, детским черпачком. Сыну было интересно.

А недавно я принес в ванну два пластиковых стаканчика. Мы со Степкой взяли по одной маленькой губке и начали соревнование: кто быстрее заполнит свой стаканчик водой. Воду мы выжимали из губок, которые то и дело мочили в воде.


Раз, два, целься

Сразу предупреждаю – это игра опасная. И не потому, что она представляет опасность для жизни, а потому что она представляет опасность… от мамы. Вода каким-то странным образом попадает на пол, хотя мы каждый раз стараемся играть очень аккуратно. Лужам мама не очень рада и ругается на нас. Но это, пожалуй, единственный побочный эффект игры.

Заранее я заготовил две брызгалки (в крышечках маленьких пластиковых бутылок из-под воды проткнул шилом отверстия). Потом мы наметили цель - как правило, это одна и та же плитка на стене. Важно, чтобы эта плитка находилась над ванной (не на противоположной стене), иначе точно не миновать вселенского потопа.

Набираем в бутылочку воду и по команде стреляем из бутылочек водной струей в цель. Причем если сначала выигрывал тот, кто просто попадал в определенную плитку, то теперь мы усложнили задачу. На плитке маминой помадой рисуем мишень и целимся точно в нее.


Кораблекрушение

Баночки из-под йогурта – великая вещь! Сколько раз они нас выручали в разных забавах. Для игр в ванной баночки превратились в корабли. Пластиковые крышки от бутылок стали шлюпками. Мы разыгрываем целые батальные сражения!

На кораблях плавают маленькие пупсы, в шлюпки «сажаем» игрушки из Киндер-сюрпризов.

У нас уже есть пиратский корабль, на котором плавает пупс Джек Воробей. Каждый раз он попадает в невероятные передряги, но всегда умудряется выплыть и спасти свой корабль. Правда, его судно пришлось заменить – в пылу сражения оно дало течь (все же баночка не рассчитана на участие в батальных сражениях). По просьбе Степки мы выбрали самый большой йогурт, и теперь баночка из-под него стала новым кораблем для Джека.


Пенная вакханалия

Почетное место занимают игры для детей с пеной для ванн. И среди них особняком стоит игра с пеной для бритья. Не скрываю, мне свою пену жалко (все же это вещь не дешевая), но иногда и с ней можно поиграть. Уж очень интересно получается.

Итак, берем пену для бриться, добавляем в нее пищевой краситель и у нас получается краска для тела. Мы занялись настоящим боди-артом. Так разрисовали Степку, что в пору его было на выставке показывать! Очень красиво у нас получилось. Такой фокус с обычной пеной не пройдет, она более рыхлая.

Зато пена для ванн – это замечательный строительный материал. Если ее напустить в ванну побольше, то можно построить целый город. А трубочкой для коктейля выдувать целые гроты и потайные ходы.

Или поставить на противоположный край ванны пластиковую миску и бросать в нее шарики из пены.

А еще из пены можно делать обалденные прически. На голове у Степки мы возводили целый башки, лепили рожки и украшали голову короной.

В общем, развлечений, как оказалось, очень много. Так что выудить нашу маленькую рыбку бывает очень непросто – Степка всегда со слезами вылезает из ванной. А раньше, между прочим, не очень то любил купаться.

Автор - Дмитрий Пряник
Детские игры в ванной %D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-3-550x440
http://letidor.ru/article/igry_dlya_detey_v_vannoy_24408/
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Детские игры в ванной
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Полезные компьютерные игры для детей
» Игры своими руками из бросового материала!
» Батут для воздушных шариков и игры всей семьей или вдвоем
» Игры с детьми, домашняя игровая терапия и развитие в игре
» Как сделать когти для детской игры или карнавала из бумаги

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На стороне ребенка :: Сопровождение роста и развития ребенка :: Витамины детского развития - сказки, игры, творчество-
Перейти: