На стороне ребенка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Странички детского психолога-психотерапевта из Тольятти Елены Прудиус
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поделиться
Ваш комментарий ВКонтакте
Последние темы
» С наступающим Новым Годом!
ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 I_icon_minitimeВс Дек 31, 2017 8:46 am автор Admin

» Кэрол Двек — о том, как похвала влияет на дальнейшее обучение ребёнка
ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 I_icon_minitimeВс Дек 31, 2017 5:58 am автор Admin

» Современная молодежь – самое правильное из всех поколений, какие только можно себе представить
ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 I_icon_minitimeСб Дек 30, 2017 8:48 am автор Admin

» Ролик о самоопределении подростков, стадности и индивидуальности
ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 I_icon_minitimeСб Дек 23, 2017 4:57 am автор Admin

» В России открылась горячая линия для уставших мам
ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 I_icon_minitimeВт Дек 12, 2017 3:53 am автор Admin

» Дети, которые изменили мир
ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 I_icon_minitimeВт Дек 12, 2017 3:51 am автор Admin

» Глава МЧС наградил детей, спасших людей в экстремальных ситуациях
ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 I_icon_minitimeВт Дек 12, 2017 3:34 am автор Admin

» Снова на повестке дня детские конкурсы красоты
ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 I_icon_minitimeВс Дек 10, 2017 7:44 am автор Admin

» Это нужно знать каждому - об использовании подростков наркомафией
ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 I_icon_minitimeВс Дек 10, 2017 7:43 am автор Admin

» Как вовремя заметить депрессию подростка
ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 I_icon_minitimeПн Дек 04, 2017 6:54 am автор Admin

» Мама, а кто тебе больше важен – отличник, или такой, как я?
ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 I_icon_minitimeПн Ноя 27, 2017 6:33 am автор Admin

» Помощь в воспитании детей с особым эмоциональным развитием
ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 I_icon_minitimeВс Ноя 26, 2017 7:34 am автор Admin

Окна сайта
О проекте - Все о детях плюс детская психология

У автора - авторские статьи, заметки, комментарии, рецензии и репортажи о детях и детстве

У автора - вещие сказки, сказочные вещи, сказочные уроки и сказкотерапия

У автора - игры и игровая терапия

Консультация детского психолога в Тольятти

Мир изнутри - глазами детей и подростков

Сопровождение роста и развития ребенка

Здоровье и профилактика его нарушений

Детская безопасность

Витамины детского развития – сказки, игры, творчество

Материал для развивающих занятий

Проблемы, семейные и детские, их решение, психология семейной жизни

Подростки и их родители

Культура в жизни семьи и ребенка

Дошкольные учреждения и ребенок

Школа и наши дети

Ребенок с особыми нуждами, его развитие

События в тольяттинском центре иппотерапии Живой мир

Детским психологам Тольятти

Православная психология семье и детям
Навигация по Тольятти
Что есть в Тольятти для детей, подростков, молодежи

Телефоны доверия в Тольятти

Тольяттинские ресурсы для детей с проблемами здоровья и инвалидов

Тольяттинское интернет-сообщество счастливых родителей ТОЛМАМА

Слингомамы-слинговстречи в Тольятти

Спортивные секции и клубы для детей в Тольятти

Клуб инициатив Тольятти

Центр изучения ушу и цигун У Дэ

Центр психолого-медико-педагогического сопровождения развития детей

Городской центр Семья

Дом молодежных организаций Шанс

Тольяттинский краеведческий музей

Социальный приют для детей и подростков Дельфин

МУ Центр доп.образования детей и подростков Альянс

Психолого-педагогический центр и ПМПК

Психоневрологический диспансер для детей и подростков

Поддержка проекта
410011997758485 - номер Яндекс-кошелька, карта "Маэстро" СБ России - 63900254 9005918833


 

 ДДП - дневник детского психолога

Перейти вниз 
Участников: 2
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Елена Прудиус

Елена Прудиус


Сообщения : 1080
Дата регистрации : 2011-11-15
Откуда : Тольятти

ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 Empty
СообщениеТема: ДДП - дневник детского психолога   ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Дек 05, 2013 9:11 am

Первое сообщение в теме :

Иногда наблюдение и впечатление укладывается в формат комментария к теме, иногда - в формат целой статьи, но часто это просто запись в дневнике. Архив записей - http://eprudius.narod.ru/ddp.htm , здесь продолжение.


Последний раз редактировалось: Елена Прудиус (Пн Мар 03, 2014 5:31 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://eprudius.narod.ru/

АвторСообщение
Елена Прудиус




Сообщения : 1080
Дата регистрации : 2011-11-15

ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ДДП - дневник детского психолога   ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Янв 15, 2015 7:55 am

ПРИНЦИП ПРОРЕЗЫВАНИЯ ЗУБОВ

Отвечала на письмо одной мамы, которая не знает, что делать с эмоциональными вспышками ребенка, как себя вести, чтобы не навредить.

Это распространенная ситуация, когда мы не готовы понять, что происходит, ребенок, тем более, ничего не понимает и не может объяснить. Он злится на нас за то, что мы такие бестолковые и непонятливые. И, что важно, чаще всего это не капризы и не "дурной нрав", а прорезавшаяся в ребенке новая черта личности или новая потребность, к которой еще никто не привык, да и вообще не понял.

Нужно некоторое время, чтобы разобраться, что же случилось, а в период неопределенности мне помогает аналогия с прорезыванием зубов у малыша. Когда он ноет и хандрит днем и взревывает по ночам, мы перебираем все возможные причины для такого поведения. Иногда остается только свалить все на режущиеся зубки.

И тогда малыша просто жалко и ясно, что нужно потерпеть и утешить его, поддержать в этой болезненной ситуации (а вспомните-ка, как свой собственный зуб мудрости резался? - иной раз и до отделения ЧЛХ дело доходит).

Так вот, все детство (прибавим еще пубертат и юность) это сплошное "прорезывание" всяких новых обстоятельств его личности. Сначала просто больно и непонятно, и очень нужна поддержка и сочувствие. Поэтому, когда я еще не понимаю, что с ребенком, то представляю, что у него, возможно, что-то режется, и искренне сочувствую ему. Практически всегда помогает, так легче терпеть его девиации. А там можно и потихоньку разобраться в новостях.

ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 XLTK8iOpYVo
Вернуться к началу Перейти вниз
http://eprudius.narod.ru/
Admin
Admin



Сообщения : 1166
Дата регистрации : 2011-11-14

ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ДДП - дневник детского психолога   ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 I_icon_minitimeВт Янв 20, 2015 7:28 am

ЧУР, Я В ДОМИКЕ!

Когда наш внук был маленький, мы с ним играли в догонялки. Он, следуя детскому инстинкту, искал места укрытия. И тут я вспомнила волшебные детские слова, которые нужно обязательно сказать, чтобы найденный домик тебя защитил: "Чур, я в домике!" И сказала об этом Вовчику. Интересно, сейчас многие дети знают эти слова? Но еще важнее, чтобы мы, взрослые, знали о важности укрытия ребенка, о маленьком домике, в котором он имеет право на безопасность.

И, между прочим, не только дети нуждаются в укрытии, но и мы сами. Недавно я узнала об одной семейной сцене, когда папа, вернувшись с работы, с наслаждением оттянулся в туалете с любимой туалетной книгой. Но не тут-то было - у мамы в тот же момент накипело воспитывать сына, они явились к папе под дверь туалета и взывали к нему из коридора. Вот ведь буквально: не пописать - не покакать даже у себя дома. Чур, я в домике!

Вот что написал участник одного из пси-форумов на эту тему:
"Страшно, не когда люди не любят и тем могут быть опасны...
Страшнее когда любят, и тем могут быть опасны...
Когда им хочется иметь ключи от замков от двери твоего дома...
Когда они выламывают двери, если ты не открываешь...
Просто потому что любят и хотят быть рядом, хотят помогать и заботится...
И в этом своем желании готовы разрушить дом в котором я прячусь...в том числе и от них".

Лучше уж уважать границы любого другого человека, особенно если это почти беззащитный ребенок и не лезть к нему в его маленький домик без приглашения, особенно, в домик души.

Справка об этимологии междометия "чур" (из википедии):
В. О. Ключевский писал: «Обоготворённый предок чествовался под именем чура, в церковнославянской форме щура; эта форма доселе уцелела в сложном слове пращур… Предание, оставившее следы в языке, придаёт Чуру значение, одинаковое с римским Термом, значение сберегателя родовых полей и границ.» Такое же объяснение есть в малом словаре Брокгауза и Ефрона: «Чур, славянск. мифол. божество пограничн. знаков, покровительствовало приобретению и наживе. Символ — чурки и чурбаны, то есть межевые знаки».

Чур, я в домике!

ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 _33.%20jvt,%20dzf,%20xlx,%20muspfp,%20bjxu...%20ratmhr,%20nqut,%20jncegf!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://deti03.forum2x2.ru
Admin
Admin



Сообщения : 1166
Дата регистрации : 2011-11-14

ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ДДП - дневник детского психолога   ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 I_icon_minitimeВт Янв 20, 2015 8:01 am

О ПОЛЬЗЕ И ТРУДНОСТЯХ ВОДНЫХ ПРОЦЕДУР

Всем известно, что любая игрушка быстро надоедает ребенку. Как только он освоит ее возможности и поймет внутреннее устройство. Но его внимание всегда приковано к настоящей жизни в его доме: папиным тапочкам, маминой косметике, кухонной раковине, возле которой мама, как настоящая волшебница, моет тарелки и бутылочки губкой и ершиком, и вытирает тряпкой лужицы воды...

Полуторогодовалая Сонечка очень хотела помочь маме мыть посуду, но мама разрешила ей только смотреть с близкого расстояния. Ну некогда маме было возиться с водными процедурами в этот день. И, как вы думаете, забыла ли малышка о своей мечте? Может, в полтора года мысли и память совсем коротенькие?

Вот как дальше было. Мама убежала на работу, а ей на смену пришла бабуля. Сонечка радостно помахала маме ручкой и, только мама за порог, тут же повела бабушку к кухонной раковине. Будучи не особо говорящей девочкой, она показала на раковину и крикнула "Дя!" Бабуля, прекрасно понимающая первую сигнальную систему, вознесла внучку на уровень раковины. Сонечка открыла кран... Очень сильно, поэтому бабуля прикрутила до тонкой струйки (всюду эти счетчики - на электричество, газ, воду, но нет лишать же из-за этого дитя радости?).

Сонечка начала ловить струю пальчиками, пытаясь ее прижать, поймать, старалась, хмурилась. Первый урок получен - воды не поймать. Бабуля подала ей маленький пластиковый стаканчик и показала, как поймать водичку. Сонечка сосредоточенно ловила и выливала воду не меньше двадцати минут. Потом она мочила губку и вытирала стол, потом то же делала с тряпкой, потом из одного стакана переливала в другой, орудовала ершиком внутри бутылочек. Бабуля даже соорудила ей модель желоба из половины коробки из-под сока. Желоб Сонечку не заинтересовал.

Больше часа бабуля честно пыталась отвлечь девочку от игр с водой, соблазняя покататься на лошадке и в колясочке, даже пыталась отодрать от раковины, встретив мужественное сопротивление. Ну что ж, растет хозяюшка, а всем известно, что тяжело в ученье - легко в бою. Правда, тяжело вовсе не Сонечке, а бабуле, но это ведь и правильно, каждому - свое, и в свое время.

Пришла с работы мама и ахнула. Сонечка голая, мокрая и счастливая, под раковиной две мокрые кофты и одни штаны с носками. Бабуля выглядела одновременной и мокрой и выжатой, как лимон. Как это только возможно?

Бабулю еще мягко пожурили за такое потакание детским инициативам. Мама даже в отчаянии воскликнула: "Ее ведь теперь за уши не отдерешь от раковины!".

Мы будем следить за развитием событий и Сонечкиных инициатив.

ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 16786
Вернуться к началу Перейти вниз
https://deti03.forum2x2.ru
Елена Прудиус

Елена Прудиус


Сообщения : 1080
Дата регистрации : 2011-11-15
Откуда : Тольятти

ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ДДП - дневник детского психолога   ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Июл 09, 2015 5:19 am

Малыши и иносказания

Мама собирала Максимку на улицу и предложила ему пописать на дорожку. Максим послушно пришел на ковровую дорожку возле входной двери и снял штаны, вопросительно взглянув на маму: неужели правда?

А вот из моих ранних детских воспоминаний: мама и бабушка разговаривают, я слышу "сошласума" и смотрю на шкаф, на котором лежит большая мамина сумка. Сума.
ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 ZrZ3PSyNxkM
Вернуться к началу Перейти вниз
http://eprudius.narod.ru/
Елена Прудиус

Елена Прудиус


Сообщения : 1080
Дата регистрации : 2011-11-15
Откуда : Тольятти

ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ДДП - дневник детского психолога   ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 I_icon_minitimeПт Сен 18, 2015 5:54 pm

Скакалочки

Вчера проходила по соседнему двору и с огромным удивлением и радостью увидела, как молодая женщина крутит скакалку, а над ней прыгают дети, человек 7, от 4 до 11 лет примерно. Насколько я поняла, правило игры было таково: побеждает тот, кто останется самым прыгучим, кого не заденет скакалка. Надо было видеть энтузиазм этих детей. Они были готовы прыгать снова и снова, будто разом исчезли с лица земли все компьютеры и прочие гаджеты, и не осталось больше электронных искушений.
Я не видела "скакалочки" много-много лет. А в моем детстве наряду с "классиками " это была главная девчоночья игра.
Сейчас во дворах в самом лучшем случае есть площадки для дошколят с песочницами-качелями-лазилками и стадиончики для футбола-баскетбола, где регулярно тренируются мальчишки. Но девочек школьного возраста с их традиционными играми практически не видно. Меня это удручает много лет. Поэтому то, что мне повезло увидеть, я отнесла к категории чуда, но подумала, что, как в одном романе Жоржа Сименона "И все-таки орешник зеленеет", живое начало живой детской игры способно вырастить живых людей на все еще и пока живой планете.

ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 5d4JBTr7QIw

ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 V_Y4rkGmcRE
Вернуться к началу Перейти вниз
http://eprudius.narod.ru/
Елена Прудиус

Елена Прудиус


Сообщения : 1080
Дата регистрации : 2011-11-15
Откуда : Тольятти

ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ДДП - дневник детского психолога   ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 I_icon_minitimeПн Сен 21, 2015 7:16 am

Последние два дня прожила на семинаре Шалвы и Пааты Амонашвили, который назывался "Мама, папа и я", и был он о воспитании ребенка в семье. Вроде ну что еще можно сказать о семейном воспитании? Сколько всего написано и рассказано мудрейшими из мудрых.
 О Ш. Амонашвили я, конечно, слышала и отметила когда-то себе его гуманную педагогику, но так и не прочитала ни одной книги в поисках знаний из мира психологии. Знаете, есть такое: слышал звон, да не знаешь, где он. Так и я не знала, но что-то в этом звоне подсказало внутреннему голосу: это удача, что великий педагог в нашем городе, и эту удачу нельзя упустить.
 И я, мать двух дочерей и маленького крестника, бабушка двух внуков, врач и психолог с охохенным стажем поняла, что наконец попала туда, куда очень давно хотела, но не знала, что есть вот такое пространство, где ребенка не лечат и не исправляют, а честно и правильно воспитывают. Так, что его не нужно будет потом исправлять и лечить.
 Дальнейшие записи будут связаны с опытом этого семинара.

ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 MsufMBgO2So
Вот он, Шалва Александрович, только моложе, чем теперь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://eprudius.narod.ru/
Елена Прудиус

Елена Прудиус


Сообщения : 1080
Дата регистрации : 2011-11-15
Откуда : Тольятти

ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ДДП - дневник детского психолога   ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 I_icon_minitimeПн Сен 21, 2015 7:22 am

Из его книги - элегия "Ходит по миру мудрец", в которой содержится притча о речке.

Женщина увидела Мудреца, проходившего мимо её двора, и пригласила отдохнуть под сенью орехового дерева. Во дворе играло много ребятишек.
Спросил Мудрец женщину:
– Почему тут так много детей?
– Я усыновила и удочерила тридцать беспризорных детей. А брошенных и обездоленных – тысячи, и у меня болит сердце за них. Хочу усыновить и удочерить всех, но не знаю, как это сделать! – грустно сказала женщина.
Спросил Мудрец:
– Среди этих детей нет твоих?
– Есть один...
Спросил Мудрец:
– Какой из них?
– Любой... – ответила женщина.
Мудрец преклонил голову перед женщиной и произнёс:
– Дарю тебе притчу.
Текла речка по пустыне. Она была маленькая, но возле её берегов процветала жизнь: распускались цветы, шуршала трава, пели птички, ивы опускали свои длинные ветви и ласкали её. Речка радовалась жизни вокруг себя, и ей казалось, что всюду всё было так же чудесно. Однажды ночью подползла к ней змея и прошипела:
– Ты тут радуешься, а чуть поодаль от твоих берегов всё гибнет от зноя...
Была бы змея эта доброй и мудрой, она сказала бы речке: «Какая ты хорошая, что не жалеешь свою влагу и спасаешь от гибели хотя бы часть цветов, трав и деревьев в этой выжженной от зноя пустыне».
Но она была не такая, а злая и завистливая. Речка опечалилась.
– Как мне помочь пустыне?
– Спроси у человека... – ответила змея.
Утром человек выслушал речку.
– Хорошо, – сказал он, – я знаю, что делать...
Был бы человек этот мудрым и заботливым, он бы сказал речке: «Ты и так делаешь всё, что можешь». Но он не был таким, а был бездушным и халатным.
Взял он кирку и, недолго думая, прорыл от берегов речки множество канав по пустыне. В них вода от речки ушла в песок, а по берегам, где она уже не могла течь, всё высохло.
Ещё больше опечалилась речка.
Прилетела к ней райская птичка.
– Что с тобой? – спросила она.
Рассказала ей речка о своей печали.
Тогда сказала райская птичка:
– Ты не для того родилась, чтобы орошать всю пустыню. Это тебе не под силу. Вернись в своё русло и дай жизнь своим берегам.
– Но меня печалит пустыня...
– Ты радуйся жизнью своих берегов, но печалься из-за выжженной пустыни. Радость укрепит твои силы, а печаль твоя притянет людской взор, и народ, увидев жизнь твоих берегов, поймёт, как можно оживить всю пустыню. Вот твоё предназначение...
Потекла речка опять по своему руслу, и понесла с собой радость, что даёт жизнь своим берегам, и печаль, что не может оживить всю пустыню.
Слушая рассказ Мудреца, женщина с умилением смотрела на всех своих ребятишек, играющих во дворе, и с болью в сердце размышляла о тысячах обездоленных.
А Мудрец мыслями вслух помогал ей разобраться в её чувствах: «О, Великодушная ты Женщина! Дари радость воспитания стольким детям, брошенным и обездоленным, на скольких хватает у тебя сил, а для остальных, которым не досталась эта радость, храни свою святую печаль и слёзы, ибо они спасительны! О, Великодушная ты Женщина! Свята Мать, которая через одного своего Ребёнка видит в себе Матерь всех детей Земли, а в каждом Ребёнке видит своего единственного Ребёнка! Свята Мать, которая воспитывает этого своего одного с чувством, что воспитывает всех остальных!
Да поможет тебе Бог!»
ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 5344021_large
Вернуться к началу Перейти вниз
http://eprudius.narod.ru/
Елена Прудиус

Елена Прудиус


Сообщения : 1080
Дата регистрации : 2011-11-15
Откуда : Тольятти

ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ДДП - дневник детского психолога   ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 I_icon_minitimeПн Сен 21, 2015 7:51 am

Что могут зонтики?

 Мы с двухлетней внучкой находим игры из всего, что есть вокруг. Вот в углу стоят три зонтика. Из них только один вполне рабочий, а два других просто рука не поднялась выкинуть. Именно их мы взяли и сделали лошадками. У нас с Ладуней давно есть игра в лошадки - оседлаем палку или братову клюшку и наперегонки с с цоканьем и громким ржаньем. Вот и сейчас оседлали эти старые зонтики и понеслись.
 Потом обнаружили кнопочку, которая раскрывает зонтик (т.е. конечно я на виду у малышки нашла и нажала ее), и она конечно сразу захотела сделать то же самое. И мы стали делать домики, в которые тут же залезали и прятались. На освоение этой новой роли зонтиков ушло не меньше двадцати минут, после чего Ладуня с легким сердцем согласилась идти спать в свою кроватку.

 А в первый день семинара о воспитании детей в семье Паата, сын Шалвы Амонашвили, рассказал о давнем случае из своей биографии. Паата однажды сравнил зонтик с парашютом, решил, что они очень похожи, и недолго думая, пробрался с раскрытым зонтиком к раскрытому окну второго этажа, чтобы испытать свой парашют в деле. Хорошо, что рядом неожиданно оказался Шалва и проявил истинную гуманность, запретив продолжение эксперимента. Я еще не знаю, как построить эксперимент с испытанием зонтика в качестве парашюта, чтобы ребенок наглядно убедился в существенной разнице между ними несмотря на внешне сходство, и буду благодарна тем, кто знает, как это сделать.

Зато прямо сейчас я нашла опыт с зонтиком по демонстрации центробежной силы из книги Я. Перельмана:

  Раскройте зонтик, уприте его концом в пол, закружите и бросьте внутрь мячик, скомканную бумагу, носовой платок – вообще что-нибудь легкое и неломкое. Произойдет нечто для вас неожиданное. Зонтик словно не пожелает принять подарка: мяч или бумажный ком выползут вверх, до краев зонтика, а оттуда полетят на пол.
  Причину, которая в этом опыте выбросила мяч, принято называть «центробежной силой», хотя правильнее называть ее «инерцией». Она обнаруживается всякий раз, когда тело движется по круговому пути. Это не что иное, как один из случаев проявления инерции – стремления движущегося предмета сохранять направление и скорость своего движения.
http://thelib.ru/books/yakov_perelman/fizika_na_kazhdom_shagu-read-3.html
Обязательно проведу этот опыт со своими внуками.
ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 I_035


Последний раз редактировалось: Елена Прудиус (Пн Сен 21, 2015 11:16 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://eprudius.narod.ru/
Елена Прудиус

Елена Прудиус


Сообщения : 1080
Дата регистрации : 2011-11-15
Откуда : Тольятти

ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ДДП - дневник детского психолога   ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 I_icon_minitimeПн Сен 21, 2015 9:30 am

А вот нашла рассказ из серии "детские воспоминания" - "Зонтик = парашют?"

Виталька учился в 3-м классе и часто днем после школьных занятий был предоставлен самому себе. Родители работали допоздна или просто были заняты своими делами. В тот зимний день матери с батей зачем-то понадобилось срочно съездить в деревню к бабуле. Обратную дорогу замело внезапно случившимся снегопадом и пришлось задержаться в селе, пока приедет на подмогу трактор и расчистит трассу до райцентра.

Чтобы оставшийся дома Виталька не волновался о запропастившихся родителях, о случившемся его предупредили по телефону. Но Ветал и не думал огорчаться. Он позвал к себе в гости двух дворовых друзяк. Душа просила новых необычных приключений, и вскоре пацаны придумали себе развлечение. Решено было одеваться, выходить на балкон 2 этажа, где жил Ветал, и в прыжке с балкона проверить сможет ли обычный зонтик послужить вместо парашюта.

Заготовлено для эксперимента было 2 зонта: один взрослый, а второй детский. Со взрослым было прыгать страшно, так в случае его поломки батя бы надавал Витальке по ушам.

Посему первый прыжок было решено исполнять с детским зонтом.

Пацаны решительно вышли на балком и перелезли через перила. Все трое оценивающе смотрели вниз. Под балконом был огромный высокий сугроб снега. Он уменьшал растояние до земли и по идее должен был смягчить силу удара.

Но из всех троих товарищей только Олег по кличке Гапон решился на прыжок. Гапон вообще, несмотря на свой нежный возраст и малое не по годам количество весу, жил по принципу бить – так бить, даже если противник втрое больше его. Так что Гапон прыгнул.

С детским зонтиком у Гапона парашютного эффекта в прыжке не вышло. Он просто свалился в сугроб, чем вызвал дикий хохот двух других своих робких друзей.

Тогда эксперимент решено было продолжить и усложнить прыжком сразу с двумя зонтиками: по одному в каждую руку. Гапон отважно распахнул оба зонта и взмыл в воздухе. На этот раз эффект был молниеностным. На какое-то мгновение Гапон повис в воздухе. Но тут же большой взрослый зонт от сопротивления воздуха вывернуло в обратную сторону, и мальчишка обреченно спикировал в сугроб. За сим снова последовал гомерический хохот его товарищей с балкона. Только Гапону на этот раз было не до смеху. Мальчик, как говорится, ушиб колено-бок, и парашют тут не помог.

С тех пор друзья четко усвоили, что знак равно между понятиями зонта и парашюта ставить не уместно.

А Гапон тогда ничего: отряхнулся, скривившись, потер ушибы и побежал дальше играть с друзьями в снежки. Весу в нем тогда действительно мало было. Это-то и спасло его в тех зонтичных экспериментах. Сейчас-то он поди побольше будет! В общем, не вышло с Гапона парашютиста. Зато теперь на тракторе работает…
ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 480473_6369-150x0
http://www.myjulia.ru/post/259801/
Вернуться к началу Перейти вниз
http://eprudius.narod.ru/
Елена Прудиус

Елена Прудиус


Сообщения : 1080
Дата регистрации : 2011-11-15
Откуда : Тольятти

ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ДДП - дневник детского психолога   ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 I_icon_minitimeВт Сен 22, 2015 7:11 am

Семинар Шалвы и Пааты Амонашвили в Тольятти
«Мама, папа и я»
19-20 сентября 2015 г.


День первый

Зал, рассчитанный на 100 человек, был практически полон. В основном присутствовали молодые женщины, некоторые из них в интересном положении. Некоторое количество педагогов, единичные психологи, несколько мужчин. Атмосфера на семинаре от радостного ожидания менялась через горячий интерес к пристальному вниманию ко всему увиденному и услышанному. Можно сказать, что два дня были прожиты на едином дыхании.

Первый вопрос, с которого был начат семинар о воспитании ребенка, был о самом ребенке, кто он, собственно, такой, что нам известно о современном ребенке и чем он отличается от детей предыдущих поколений.
Шалве 84 года, он давно прадедушка, и лично наблюдает жизнь уже четвертого поколения детей. Его сын и соратник Паата соответственно дедушка. Они представили некоторые свои наблюдения, на основе которых можно делать выводы. Кто такой ребенок, можно отчасти понять из самых главных его желаний. И они спросили множество детей о самом главном желании. Вот какой получился рейтинг ответов:
1. Летать (в небе, на Марс, в Африку и т.д.).
2. Кататься на разных приспособлениях и животных, особенно, на дельфинах.
3. Шить носки (так и говорили).
4. Ломать лестницу.
5. Рисовать ногами.
6. Приручить змею.
7. Лопать шары.
8. Побывать в парке настоящих динозавров.
9. Ловить бабочек.
10. Прыгать на батут с балкона.

И все это они предпочитали делать вместе со взрослыми. Многие из нас готовы разделить с детьми эти развлечения?

Действительность всегда скрыта за реальностью, и мы должны просто допустить, кто такой ребенок. Например, был один парикмахер, в Америке (рассказывает Паата). Он был уверен, что все дети тупые. Он рассказывал об этом каждому своему клиенту, а в качестве доказательства подзывал сидящего неподалеку небольшого мальчика и предлагал ему на выбор монету в 25 центов и 10-долларовую купюру. Мальчик выбирал монетку и довольный убегал, а парикмахер довольный восклицал: «Ну, теперь вы видите, что дети тупые?!» Один из клиентов парикмахера, некий миллионер, неравнодушный ко всем темам, касающихся денег, догнал этого мальчика и спросил, почему тот выбрал монетку, а не более крупную купюру. И мальчик открыл ему свою небольшую тайну. Он сидит здесь уже давно и знает, что ожидает от него парикмахер. И он заработал на нем уже долларов сто, поддерживая его убеждение, что дети тупые. Но, как мы видим, действительность мальчика оказалась скрыта за реальностью парикмахера.

Одна учительница была убеждена, что дети это сосуды, которые она должна наполнить знаниями в правильной пропорции. Но тогда им нужны хорошие затычки, иначе, двигаясь быстро, как любят все дети, они будут постоянно расплескивать полученные знания. А ведь они любят еще и переворачиваться вверх ногами!

Переходим к современным научным представлениям о ребенке и чем определяется его развитие:
1. Наследственностью, геномом.
2. Стихийной средой – семьей и ближайшим окружением, в которой нет общего плана воспитания.
3. Организованной средой, в которой имеется программа воспитания – детсад, школа, армия и т.д.

Достаточно ли этих трех параметров, чтобы понять природу человека и ребенка в частности?
А теперь необходимо сказать о самом, принципиально важном обстоятельстве, чтобы сразу обозначить круг заинтересованных лиц. Школа гуманной педагогики Амонашвили носит вполне универсальный характер, не являясь вполне светской. Дело в том, что академик Амонашвили делает свое важнейшее допущение, что ребенок имеет четвертое, духовное измерение, он появляется на свет с искрой света, Божьей искрой, своей духовной миссией, неизвестной его родителям и другим людям. Именно это обстоятельство делает его уникальным.
Это допущение основано на вере, интуиции, чувствознании.

Гуманистическая педагогика отталкивается от допущения, что в начале было Слово, и Слово было от Бога. Об этом знали древние учителя, Марк Фабий Квинтилиан писал в свое время: Есть нечто врожденное в человеке… наша душа есть небесного происхождения».
Материалист т.о. никак не может быть представителем гуманистической педагогики.

Допущения гуманной педагогики:
- мир создан Богом,
- земная жизнь это лишь короткий отрезок пути совершенства,
- мы – носители бессмертного духа.

Духовная суть ребенка м.б. представлена в виде треугольника с 3 сторонами: явление, миссия, энергия духа.
Что такое ребенок как явление? Явление это нечто, от нас независящее, как дождь, как ветер, как звезды в далеком космосе.
Миссия ребенка. В качестве иллюстрации прочитайте или перечитайте сказку Мориса Метерлинка «Синяя птица», то место, где Тильтиль и Митиль разговаривают с лазоревыми (нерожденными) детьми в Лазоревом Дворце. Каждый ребенок должен понять, с чем он придет на Землю. С пустыми руками на землю не пускают. А нам, взрослым, в процессе воспитания надо помочь ребенку вспомнить и помочь ему осуществить то, ради чего он оказался на Земле.
Энергия духа – ребенок может все, во всяком случае, силой своего желания и воображения. В одно мгновение ока он может слетать на далекую звезду и вернуться со знанием о ней.

Природа ребенка также может быть изображена как треугольник со сторонами развития, взросления и свободы.
Развитие происходит оптимально, если взрослый включается в него, став одним из его факторов. Для этого надо быть и действовать вместе с ним, соучаствуя в игре и открытиях.
Взросление происходит тогда, когда мы даем ребенку понять, что нуждаемся в его помощи, просим о ней, делаем это на полном серьезе и благодарим его за оказанную нам поддержку. В эти моменты ребенок наш партнер, полноценный сотрудник.
Свобода это в первую очередь свобода выбора. Взрослый должен правильно сформулировать и предоставить ребенку этот выбор.
ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 6(2)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://eprudius.narod.ru/
Елена Прудиус

Елена Прудиус


Сообщения : 1080
Дата регистрации : 2011-11-15
Откуда : Тольятти

ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ДДП - дневник детского психолога   ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 I_icon_minitimeСр Сен 23, 2015 6:31 am

Продолжение записок о семинаре Ш. Амонашвили:

Гуманная педагогика и Коля с Сонечкой

Некоторые понятия гуманной педагогики:
Дети – народ, действующий в истине.
Ребенок – возрожденное новое бытие.
Дети-индиго несут в себе знание. Они появились недавно и отличаются от детей предыдущих поколений.
Духовная общность ребенка и родителя – необходимое условие воспитания. Без нее воспитания не ждите (Сухомлинский).
Воспитание это в-ос-питание – питание духовной оси ребенка.
Духовная ось питается образами. Внутренний образ ребенка раскрывается только образами, которые он наблюдает, которые дают ему родители своим примером. Детям света нужны родители света. И мы должны возвышаться до наших детей.
Есть расхожее выражение: не воспитывайте ребенка, все равно он будет похож на вас. Воспитывайте себя.
Духовная общность подразумевает доверие ребенку самого себя. Если взрослый доверит ребенку свои переживания, свой истинный образ, ребенок сможет доверить ему себя, свой образ.
Ребенку жизненно необходимо искреннее внимание взрослого к себе.

А вот что я вспомнила по ходу этой части семинара:
Дети добиваются этого искреннего внимания любым доступным для них способом – плачут, болеют, не спят, не дают уснуть матери, и делают это в любом возрасте, пока сохраняется хоть небольшая надежда на то, что мать отзовется. Дети, выросшие в доме малютки, могут стать апатичными и безразличными, потеряв надежду на то, что к ним кто-то подойдет и возьмет на руки. У них не формируется нормальная привязанность ко взрослому. Но у многих из них формируется синдром госпитализма, потребности в нахождении в больнице. Они часто болеют и, попадая в очередной раз в больницу, получают хоть небольшую порцию внимания персонала. И то – хлеб. Я видела таких детишек в студенческие годы, когда проходила практику по педиатрии в детской больнице.

Что касается детей домашних, то вот примеры их мощной хватки в достижении необходимой степени привязанности своей матери. Колина мама вышла на работу, когда тому было всего 9 месяцев. У мамы был конфликт с папой, она решила доказать, что и без него прокормит ребенка, наняла няню и вышла на работу. Ребенок перестал нормально спать по ночам, без конца будил ее по непонятным поводам. Когда она пожаловалась мне на это обстоятельство, я спросила ее, а как он ведет себя по выходным, когда она дома и занимается с ним. Она удивленно взглянула на меня и ответила, что в эти дни он спит хорошо. Напрашивался вывод, что ребенок требовал от нее внимания не днем, так ночью, и никакая нянька не способна дать то, что родная матушка.

Сонечкина мама вышла на работу не так рано, в полтора дочкиных годика, но сразу пошла такая нервотрепка, что мама даже дома расхаживала с прилепленным к уху мобильником, отдавая ЦУ, и не всегда замечала путавшегося под ногами ребенка. В результате после особенно напряженных дней Сонечка, которая обычно хорошо спала ночью, никак не могла угомониться, пока мать не забирала ее к себе в постель. Делайте выводы сами.

ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 1325155757_pics-018
Вернуться к началу Перейти вниз
http://eprudius.narod.ru/
Елена Прудиус

Елена Прудиус


Сообщения : 1080
Дата регистрации : 2011-11-15
Откуда : Тольятти

ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ДДП - дневник детского психолога   ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 I_icon_minitimeВс Окт 25, 2015 11:35 am

Как сегодня играют мальчишки?

Может сложиться впечатление, что нынче дети совсем разучились играть во что-то, кроме электронных и виртуальных игрушек. Что все их детства проходит в тесных резервациях детской-с-компьютером (планшетом), садика-школы и развивающих секций под самую завязку. Чтобы уж точно не хватило больше ни на что сил.

Я знала, что внук увлекся анимэ-сериалом про Наруто, мальчика-подростка-ниндзя с духом девятихвостого лиса внутри. Увлекся вместе с двумя друзьями-однокашниками. И видела только, что они увлеченно пялятся в планшет, потому очень удивилась, когда внук стал показывать боевые приемы из этого анимэ, а это очень сложные движения кистями рук. Оказывается, все три друга осваивают боевой арсенал Наруто на практике. Мало того, на столе у внука я нашла изделия из картона, назначения которых сразу не поняла. Оказалось, что это разные виды оружия из того же Наруто, Мальчишки опять же втроем воспроизводят в реале то, что увидели в виртуальной реальности.

Я подумала, что мостик между двумя мирами у ребят есть, и есть потребность в их связи. Раньше дети играли в Тимура и его команду, в крапивинскую Каравеллу, потом в Сейлор Мун и человека паука. Если они умеют переноситься из одного мира в другой, то не так страшен черт виртуальной компьютерной жизни.

Наверное, детям с раннего детства нужно обеспечить условия для коммуникативного билингвизма, умение общаться и жить в мире реальных отношений и в мире, искусственно созданном. В конце концов, наше поколение с головой уходило в запойное чтение (я одна из таких бывших детей), а сейчас вместе с книгами у них есть еще истории с экрана.

Как обеспечить этот билингвизм? Опыт показывает, что малышня чуть ли не с пеленок готова сколь угодно долго пялиться в яркие экраны с мельканием пестрых персонажей, если только их оставить в покое. Внуку было года четыре, когда стало ясно, что он начинает всем занятиям предпочитать компьютер. Тогда бабушка-психолог (ваша покорная слуга) забила тревогу и срочно отправилась в детский магазин. Вернулась оттуда с набором настольно-напольных игр, в т.ч. с уже любимыми внуком героями мультиков - Смешариками, пиратами. А еще в доме появилось русское лото и монополия и "крокодил". И папа-мама тоже оторвались от своих экранов ради любимого сына, и стали всей семьей рубиться в реале прямо на полу. А еще у нас в ходу были игры-инсценировки всех любимых внуковых сюжетов с переодеваниями, беготней по всему дому, а, главное, сражениями разными видами оружия. Так был слегка подвинут электронный воспитатель.

Что интересно, у друзей внука примерно такие же молодые семьи, в которых много играли с мальчишками в "живые" игры. А по-другому им откуда знать, как можно играть?

Кроме Наруто у ребят появилось еще одно увлечение - приблудный дворовой пес Полкан. Мальчишки тратят свои личные сбережения, чтобы купить ему костей. И дрессируют его.

Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши мальчишки?
Да, в общем, все из того же, что и раньше. Меняются внешние формы, а суть все та же. Только условия для ее реализации стали другими и соответственно воспитательный подход. Если раньше функцию воспитания игровой культуры в значительной степени брал на себя двор, то теперь четко - семья. И пока без весомых альтернатив.

ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 GQiGswoze_k
Вернуться к началу Перейти вниз
http://eprudius.narod.ru/
Елена Прудиус

Елена Прудиус


Сообщения : 1080
Дата регистрации : 2011-11-15
Откуда : Тольятти

ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ДДП - дневник детского психолога   ДДП - дневник детского психолога - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Апр 28, 2016 2:19 pm

Сакральная тема и тайна за семью печатями

Рождение и смерть - вот 2 главные тайны, потрясающие каждого вновь рожденного. К ним нельзя привыкнуть, если хочешь остаться нормальным человеком.

Забила в поиске картинок "пятимесячный малыш развитие", получила армию щекастых цветущих бутузов, крохотных багровых недоносков и абортированного ребенка. Увидела и разревелась, как будто на свет только родилась. Картинка жуткая - расчлененка вытащенной из самого безопасного в мире места нерожденной крохи. Как спится гинекологу после очередного аборта? После того, как своими руками это сделала? Я не осуждаю гинеколога, мало ли что приходится людям делать прямо или косвенно. Я просто захотела узнать, как ей спится, да, большая часть гинекологов это женщины, сами рожавшие.

И я забила в поиск "как спится гинекологу после очередного аборта".
И вот что получила на первой странице:

Рекомендации специалистов о том, что делать после аборта

Месяц после аборта
rusmedserver.ru›beremennost/31.html
Если Вы стали плохо спать после аборта, Вас терзают кошмары либо бессонница, корпорация Тяньши разработала результативную биологически активную добавку ...

Месячные (менструация) после аборта (медикаментозного...

Аборт: методы проведения, осложнения после аборта

Можно ли забеременеть после аборта или выкидыша

Когда можно заниматься сексом после аборта

Можно ли скрыть от врача историю про аборт? - ответы с 30...

И так далее в том же духе.

Нет в интернете такой темы: как спится гинекологу после аборта.
И знакомых гинеков у меня тоже нет. Почему то.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://eprudius.narod.ru/
 
ДДП - дневник детского психолога
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» Диагностический инструментарий психолога, детского психолога
» ВОТ ТАК НАУЧИЛА МАМА СЫНА! (новость и комментарий детского психолога)
» Запись тольяттинских первоклассников через интернет: полный провал
» Техники работы детского психолога - видеоролики
» Дифференциальная диагностика аутизма (копилка детского психолога)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На стороне ребенка :: У автора :: Авторские статьи, заметки, комментарии, рецензии и репортажи о детях и детстве-
Перейти: