На стороне ребенка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Странички детского психолога-психотерапевта из Тольятти Елены Прудиус
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поделиться
Ваш комментарий ВКонтакте
Последние темы
» С наступающим Новым Годом!
Мама, а кто тебе больше важен – отличник, или такой, как я?  I_icon_minitimeВс Дек 31, 2017 8:46 am автор Admin

» Кэрол Двек — о том, как похвала влияет на дальнейшее обучение ребёнка
Мама, а кто тебе больше важен – отличник, или такой, как я?  I_icon_minitimeВс Дек 31, 2017 5:58 am автор Admin

» Современная молодежь – самое правильное из всех поколений, какие только можно себе представить
Мама, а кто тебе больше важен – отличник, или такой, как я?  I_icon_minitimeСб Дек 30, 2017 8:48 am автор Admin

» Ролик о самоопределении подростков, стадности и индивидуальности
Мама, а кто тебе больше важен – отличник, или такой, как я?  I_icon_minitimeСб Дек 23, 2017 4:57 am автор Admin

» В России открылась горячая линия для уставших мам
Мама, а кто тебе больше важен – отличник, или такой, как я?  I_icon_minitimeВт Дек 12, 2017 3:53 am автор Admin

» Дети, которые изменили мир
Мама, а кто тебе больше важен – отличник, или такой, как я?  I_icon_minitimeВт Дек 12, 2017 3:51 am автор Admin

» Глава МЧС наградил детей, спасших людей в экстремальных ситуациях
Мама, а кто тебе больше важен – отличник, или такой, как я?  I_icon_minitimeВт Дек 12, 2017 3:34 am автор Admin

» Снова на повестке дня детские конкурсы красоты
Мама, а кто тебе больше важен – отличник, или такой, как я?  I_icon_minitimeВс Дек 10, 2017 7:44 am автор Admin

» Это нужно знать каждому - об использовании подростков наркомафией
Мама, а кто тебе больше важен – отличник, или такой, как я?  I_icon_minitimeВс Дек 10, 2017 7:43 am автор Admin

» Как вовремя заметить депрессию подростка
Мама, а кто тебе больше важен – отличник, или такой, как я?  I_icon_minitimeПн Дек 04, 2017 6:54 am автор Admin

» Мама, а кто тебе больше важен – отличник, или такой, как я?
Мама, а кто тебе больше важен – отличник, или такой, как я?  I_icon_minitimeПн Ноя 27, 2017 6:33 am автор Admin

» Помощь в воспитании детей с особым эмоциональным развитием
Мама, а кто тебе больше важен – отличник, или такой, как я?  I_icon_minitimeВс Ноя 26, 2017 7:34 am автор Admin

Окна сайта
О проекте - Все о детях плюс детская психология

У автора - авторские статьи, заметки, комментарии, рецензии и репортажи о детях и детстве

У автора - вещие сказки, сказочные вещи, сказочные уроки и сказкотерапия

У автора - игры и игровая терапия

Консультация детского психолога в Тольятти

Мир изнутри - глазами детей и подростков

Сопровождение роста и развития ребенка

Здоровье и профилактика его нарушений

Детская безопасность

Витамины детского развития – сказки, игры, творчество

Материал для развивающих занятий

Проблемы, семейные и детские, их решение, психология семейной жизни

Подростки и их родители

Культура в жизни семьи и ребенка

Дошкольные учреждения и ребенок

Школа и наши дети

Ребенок с особыми нуждами, его развитие

События в тольяттинском центре иппотерапии Живой мир

Детским психологам Тольятти

Православная психология семье и детям
Навигация по Тольятти
Что есть в Тольятти для детей, подростков, молодежи

Телефоны доверия в Тольятти

Тольяттинские ресурсы для детей с проблемами здоровья и инвалидов

Тольяттинское интернет-сообщество счастливых родителей ТОЛМАМА

Слингомамы-слинговстречи в Тольятти

Спортивные секции и клубы для детей в Тольятти

Клуб инициатив Тольятти

Центр изучения ушу и цигун У Дэ

Центр психолого-медико-педагогического сопровождения развития детей

Городской центр Семья

Дом молодежных организаций Шанс

Тольяттинский краеведческий музей

Социальный приют для детей и подростков Дельфин

МУ Центр доп.образования детей и подростков Альянс

Психолого-педагогический центр и ПМПК

Психоневрологический диспансер для детей и подростков

Поддержка проекта
410011997758485 - номер Яндекс-кошелька, карта "Маэстро" СБ России - 63900254 9005918833


 

 Мама, а кто тебе больше важен – отличник, или такой, как я?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin



Сообщения : 1166
Дата регистрации : 2011-11-14

Мама, а кто тебе больше важен – отличник, или такой, как я?  Empty
СообщениеТема: Мама, а кто тебе больше важен – отличник, или такой, как я?    Мама, а кто тебе больше важен – отличник, или такой, как я?  I_icon_minitimeПн Ноя 27, 2017 6:33 am

Мама, а кто тебе больше важен – отличник, или такой, как я?  Jm7aMai3Yk8
«Мама, а тебе кто больше важен: мальчик, который все знает, умный и учится на пятерки, или вот такой, как я сейчас?». Евгения Горина написала трогательный пост-наставление для себя и своего сына, как не поддаться панике в начале учебного года.
Мама, а кто тебе больше важен – отличник, или такой, как я?

Такой ажиотаж это 1 сентября. И так вскрывает идиотизм человеческий, лучше любого экзамена. Например, купили школьную форму. Все лето обсуждалась эта форма, будь она неладна, в родительском чате. Даже я как-то засомневалась: ту самую купила или не ту?

Потом плюнула, решила, что ВА будет ходить в той, что куплена, и точка. Так вот, после трехмесячных обсуждений сегодня после собрания в чате вопрос: «Завтра в форме приходить? Всем одинаково или можно просто красиво одеться?». Ну, родители…?!

Или вот это: «Так один букет от всех дарим или участвуем в акции «один букет»?». Вот это что вообще?

Думаю, это паника. Нормальная паника родителей, особенно тех, у кого первый ребенок идет в школу. У меня второй. Я считаюсь с иммунитетом. Хотя тоже…

Говорят, дети волнуются меньше. Но в то же время я читала, что дети просто имеют меньший словарный запас и еще не научились выражать доходчиво свой ужас. Например, ВА волнуется. И даже боится. И он время от времени летом пытался мне сказать об этом.

То мы вдруг обсуждаем с ним, как проходит день ученика. То он у папы интересуется как бы между делом, будет ли тот его пороть за двойки. То спрашивает у Сашки, страшно ли у доски стоять и вообще что значит «вызовут»?…

Сегодня, вернувшись с собрания, я завела, мол, завтра праздник. Настоящий. Классный. И подарки будут. И пицца. И мороженое. И арбуз. И вообще День знаний – прекрасный день. И учительница досталась хорошая. И линейка завтра уже по-взрослому, без родителей – родители в актовом зале ждать будут. Все круто, все по-настоящему.

И вообще, вещаю, что школа – это нормальная рабочая жизнь. Ничего бояться не надо, я не брошу, я помогу. Все будем делать вовремя, и жизнь сделается у нас интереснее, богаче, насыщеннее. Будет клево. Будут подвиги. Будут открытия. Будут новые умения. Театры, походы, музеи!

ВА залез ко мне на колени, молча слушал, а потом обнял и на ушко шепчет:

– Мама, а тебе кто больше важен: мальчик, который все знает, умный и учится на пятерки, или вот такой, как я сейчас?

Это тот самый ужас, который мамочки на собрании выражали так:

– Господи, все ужасно, я не сплю три ночи уже. Что нас ждет. Вообще не знаю, как жить дальше… Эта школа – это кошмар какой-то. Ну, будем привыкать, что делать-то. Но, ужас, конечно… Ужаааааас.

После этого я сомневаюсь, что у детей словарный запас хуже и умение выражать мысль доходчиво не развито. У детей в таких ситуациях в речи примитива меньше, их понимать надо уметь. Надеюсь, я понимаю. И обнимаю. И выбираю ребенка, конечно, а не абстрактного отличника – на кой он мне? Поэтому, дорогой сын, я прямо напишу это здесь, чтобы, если накроет идиотизмом, перечитать быстренько.

1. Не бойся ошибаться, задавать глупые вопросы и показывать, что ты чего-то не знаешь или не умеешь. Ошибка – часть жизни. Никто не родился сразу специалистом, выдающиеся люди такими стали, совершая кучу ошибок.

2. Никогда не опускай руки и не вешай нос. У тебя есть семья, а это круче любой школы и важнее любого педагога и его требований. Семья никогда не бросит тебя и всегда поможет. Обещаю. Клянусь. Стою в очереди на помощь первая.

3. Не хами. Относись с уважением к человеку. Ты мало знаешь даже о соседе по парте, ничего о том, кто твоя учительница и как она живет. Будь вежлив, даже если чувствуешь, что человек рядом с тобой не прав.

4. Конфликты всегда были и будут, ибо школа – большое общежитие. Всегда помни, что мы никого не обижаем, но и не даем себя в обиду. Если не можешь разобраться в чем-то – у тебя есть семья, зови на помощь. Со временем ты научишься разруливать конфликты самостоятельно.

5. Будь внимателен с девочками.

6. Не кричи. Умение говорить уверенно и спокойно – визитная карточка королей.

7. Соблюдай правила школы. Их не так много, как кажется.

8. Знания важнее оценок. А оценки не всегда отражают знания.

9. У тебя куча талантов. Ты невероятно интересный, умный и любопытный. Ты уже умнее некоторых мне знакомых докторов наук. Ты можешь все, что захочешь. Не верь тому, кто скажет, что это не так. Все обязательно получится! Смотри еще раз пункт 1.

10. Режим дня важен. Спорт важен. Здоровье однозначно важнее уроков.

11. Мы любим тебя всегда. Любого. С любыми оценками. Очень-очень сильно.

http://xn----ctbsbazhbctieai.ru-an.info/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B0-%D0%B0-%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B5%D0%B1%D0%B5-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5-%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD-%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%8F/

Источник – Фейсбук Евгении Гориной
Вернуться к началу Перейти вниз
https://deti03.forum2x2.ru
 
Мама, а кто тебе больше важен – отличник, или такой, как я?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Вязаный дракончик-прихватка и игольница в подарок хозяюшке
» Почему бы тебе просто не закрыть дверь?
» "Мама, я люблю тебя" - "мама, я убью тебя"
» Что делать, если твой сын собирается стать такой же размазней, что и ты сам, и как вырастить крутого мужика?
» Все больше шведских детей сомневаются в своей половой принадлежности

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На стороне ребенка :: Кое-что важное о детях :: Новости о детях, семье, обществе-
Перейти: