На стороне ребенка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Странички детского психолога-психотерапевта из Тольятти Елены Прудиус
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поделиться
Ваш комментарий ВКонтакте
Последние темы
» С наступающим Новым Годом!
Отзывы о конференции "Дети нашего города-2012" и предложения по решению проблем I_icon_minitimeВс Дек 31, 2017 8:46 am автор Admin

» Кэрол Двек — о том, как похвала влияет на дальнейшее обучение ребёнка
Отзывы о конференции "Дети нашего города-2012" и предложения по решению проблем I_icon_minitimeВс Дек 31, 2017 5:58 am автор Admin

» Современная молодежь – самое правильное из всех поколений, какие только можно себе представить
Отзывы о конференции "Дети нашего города-2012" и предложения по решению проблем I_icon_minitimeСб Дек 30, 2017 8:48 am автор Admin

» Ролик о самоопределении подростков, стадности и индивидуальности
Отзывы о конференции "Дети нашего города-2012" и предложения по решению проблем I_icon_minitimeСб Дек 23, 2017 4:57 am автор Admin

» В России открылась горячая линия для уставших мам
Отзывы о конференции "Дети нашего города-2012" и предложения по решению проблем I_icon_minitimeВт Дек 12, 2017 3:53 am автор Admin

» Дети, которые изменили мир
Отзывы о конференции "Дети нашего города-2012" и предложения по решению проблем I_icon_minitimeВт Дек 12, 2017 3:51 am автор Admin

» Глава МЧС наградил детей, спасших людей в экстремальных ситуациях
Отзывы о конференции "Дети нашего города-2012" и предложения по решению проблем I_icon_minitimeВт Дек 12, 2017 3:34 am автор Admin

» Снова на повестке дня детские конкурсы красоты
Отзывы о конференции "Дети нашего города-2012" и предложения по решению проблем I_icon_minitimeВс Дек 10, 2017 7:44 am автор Admin

» Это нужно знать каждому - об использовании подростков наркомафией
Отзывы о конференции "Дети нашего города-2012" и предложения по решению проблем I_icon_minitimeВс Дек 10, 2017 7:43 am автор Admin

» Как вовремя заметить депрессию подростка
Отзывы о конференции "Дети нашего города-2012" и предложения по решению проблем I_icon_minitimeПн Дек 04, 2017 6:54 am автор Admin

» Мама, а кто тебе больше важен – отличник, или такой, как я?
Отзывы о конференции "Дети нашего города-2012" и предложения по решению проблем I_icon_minitimeПн Ноя 27, 2017 6:33 am автор Admin

» Помощь в воспитании детей с особым эмоциональным развитием
Отзывы о конференции "Дети нашего города-2012" и предложения по решению проблем I_icon_minitimeВс Ноя 26, 2017 7:34 am автор Admin

Окна сайта
О проекте - Все о детях плюс детская психология

У автора - авторские статьи, заметки, комментарии, рецензии и репортажи о детях и детстве

У автора - вещие сказки, сказочные вещи, сказочные уроки и сказкотерапия

У автора - игры и игровая терапия

Консультация детского психолога в Тольятти

Мир изнутри - глазами детей и подростков

Сопровождение роста и развития ребенка

Здоровье и профилактика его нарушений

Детская безопасность

Витамины детского развития – сказки, игры, творчество

Материал для развивающих занятий

Проблемы, семейные и детские, их решение, психология семейной жизни

Подростки и их родители

Культура в жизни семьи и ребенка

Дошкольные учреждения и ребенок

Школа и наши дети

Ребенок с особыми нуждами, его развитие

События в тольяттинском центре иппотерапии Живой мир

Детским психологам Тольятти

Православная психология семье и детям
Навигация по Тольятти
Что есть в Тольятти для детей, подростков, молодежи

Телефоны доверия в Тольятти

Тольяттинские ресурсы для детей с проблемами здоровья и инвалидов

Тольяттинское интернет-сообщество счастливых родителей ТОЛМАМА

Слингомамы-слинговстречи в Тольятти

Спортивные секции и клубы для детей в Тольятти

Клуб инициатив Тольятти

Центр изучения ушу и цигун У Дэ

Центр психолого-медико-педагогического сопровождения развития детей

Городской центр Семья

Дом молодежных организаций Шанс

Тольяттинский краеведческий музей

Социальный приют для детей и подростков Дельфин

МУ Центр доп.образования детей и подростков Альянс

Психолого-педагогический центр и ПМПК

Психоневрологический диспансер для детей и подростков

Поддержка проекта
410011997758485 - номер Яндекс-кошелька, карта "Маэстро" СБ России - 63900254 9005918833


 

 Отзывы о конференции "Дети нашего города-2012" и предложения по решению проблем

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Admin
Admin



Сообщения : 1166
Дата регистрации : 2011-11-14

Отзывы о конференции "Дети нашего города-2012" и предложения по решению проблем Empty
СообщениеТема: Отзывы о конференции "Дети нашего города-2012" и предложения по решению проблем   Отзывы о конференции "Дети нашего города-2012" и предложения по решению проблем I_icon_minitimeЧт Фев 23, 2012 6:00 am

Некоторые из полученных в письменном виде отзывов и предложений:

От Ольги Панг.
1. Хорошая организация питания и кофе-брейк.
2. Удачное распределение на мастер-классы.
3. Желательно давать определение и более четкое описание о регламенте для выступающих. Например, отличие мастер-класса от пленарного выступления.
4. Я предлагаю организовать круглый стол по теме "Вакцинация" с приглашением юристов, врачей-иммунологов, родителей. Для освещения вопроса с разных сторон.

От Васильева А.Н. и Валиулова А.
1. Необходимо формирование нравственного Человека, а не зомбированного потребителя.
2. Изменить вывеску в магазинах "Алкоголь и табачные изделия продаются лицам старше 18 лет" на "Алкоголь и табак продаются зависимым и больным людям старше 18 лет!"
3. Обязать компьютерные клубы создать альтернативу вирутальному миру в виде организации "зарниц", пентбола и др.


От одной мамы.
 "Я, конечно, не специалист, чтобы давать оценку, но, по-моему, было много интересного и полезного. Но пишу больше не для этого, а для того, чтобы сказать то, что, к большой своей досаде, сказать не решилась, хотя собиралась. Показалось, что это – не то место, и не тот случай. А где – «ТО», не знаю. Понимаю, что «поезд ушёл», и «после драки кулаками не машут», но думаю, что по итогам конференции будет напечатано что-то вроде отчёта, и, может быть, туда можно вставить несколько слов – где-нибудь, в послесловии. Дело в том, что речь на конференции шла о тех детях, которые полноценно охвачены детскими образовательными учреждениями, то есть, посещают школы или детские сады. А есть ещё немало таких детей, которые это попросту «не тянут», и находятся дома. И их родителям (а часто это – одна мама) тяжелее всего, потому что они большую часть своего времени – один на один со своим детёнком. Не скажу, что им совсем уж ничего не «перепадает»: им дают подарки к Новому году, иногда приглашают на какой-нибудь праздник или дают билет в театр. Некоторые (не все!) ходят куда-нибудь на занятия – один-два раза в неделю, на полчаса. Но это, конечно, мало меняет их жизнь. Между тем, опыт работы с такими детьми есть во многих городах – в Москве, в Пскове, во Владимире, в Нижнем Новгороде, в Питере, в Уфе, в Новосибирске. Работают с такими детьми обычно Центры лечебной педагогики – несколько раз в неделю по несколько часов. Ясно, что всё это недёшево, и сложно, и вообще – «не вдруг!». Но ведь «Степень цивилизованности общества определяется отношением к самым незащищённым» - кажется, примерно так? Может быть, когда-нибудь дойдёт очередь и до них, если об этом помнить?
Хотелось бы ещё, конечно, сказать о тех инвалидах, которые только что перестали быть детьми, и тоже чаще всего  - один на один со своими родителями. Но это уже совсем отдельная тема.
И ещё – честно! – никто меня не «уполномочивал» высказываться от имени нуждающихся – это моё личное впечатление. И, видимо, для того, чтобы выяснить положение вещей объективно, нужно провести, например, анкетирование среди родителей. Но всё-таки хочется быть услышанной".

http://www.downsyndrome.ru/1801863/    -- Центр лечебной педагогики, Москва
http://clp.pskov.ru/obyichnyiy-uchebnyiy-den-v-tsentre   -- Центр лечебной педагогики, Псков
http://www.veras.nnov.ru/   --                Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодежи «Верас»  
http://vk.com/topic-18558608_25104631   -- Центр лечебной педагогики и социальной терапии в СПб  
http://www.as2006.ru/776.html  -- Межрегиональная общественная организация "Ассоциация в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии"
http://borozdin.academ.org/  -- Абилитационный центр под руководством А.И. Бороздина, Новосибирск
http://kras-kids.ru/  --   Красноярский центр лечебной педагогики


Последний раз редактировалось: Admin (Пт Окт 11, 2013 6:24 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://deti03.forum2x2.ru
Admin
Admin



Сообщения : 1166
Дата регистрации : 2011-11-14

Отзывы о конференции "Дети нашего города-2012" и предложения по решению проблем Empty
СообщениеТема: Отзыв и приглашение на мастер-класс   Отзывы о конференции "Дети нашего города-2012" и предложения по решению проблем I_icon_minitimeВс Мар 04, 2012 10:56 am

Темы были очень разносторонними, приглашенные представители из разных сфер
деятельности. В обычной жизни мы редко пересекаемся и мало знаем друг о
друге. Отличная возможность узнать о работе своих коллег. Я узнала
много нового, столько информации.... Организация самой конференции на
высоком уровне.
По поводу моего мастер-класса. Для меня будет результатом, если люди,
узнав о деятельности нашего центра и моей программы в частности, будут
направлять к нам детей и родителей, испытывающих трудности в воспитании
и обучении. Теперь о том, что хотелось бы в будущем: наш мастер-класс
был исключительно практическим, рассчитан на людей, занимающихся
коррекционной психологией, педагогов-психологов, педагогов школ,
воспитателей, родителей или студентов психологических вузов. К
сожалению, к 17.00 большинство этих людей уже разошлись, поэтому на
нашем мастер классе были всего несколько человек. Были высказаны
сожаления, по поводу того, что нас поставили так поздно. Мы, с
Викторией, также сделали для себя вывод, о том, что нам, несмотря на то,
что тема одна "Дети с ОВЗ", надо выступать отдельно с нашими
мастер-классами, т. к. ее программа для детей с ДЦП требует отдельного
внимания, а моя для детей с ммд - отдельного.

16 марта в 13.00 – мастер-класс по работе с детьми ОВЗ.
В программе мастер-класса планируется провести презентацию программ для
работы с детьми с ОВЗ: 1) "Коррекция эмоционально-волевой сферы детей с
ДЦП" Виктория расскажет об особенностях работы с детьми с ДЦП, покажет
практические материалы и упражнения. 2) "Гимнастика для ума" программа
для детей с минимально-мозговыми дисфункциями. Также будет презентация
программы, акцент на особых трудностях, которые возникают у таких деток
и показана практическая часть (часть занятия) с объяснением техник и
приемов в работе с этой категорией детей. Участие в мастер-классах будет
интересно практикующим педагогам-психологам, учителям, работающим с
детьми с ОВЗ, студентам психологических факультетов и другим
заинтересованным этой темой людям.
Все интересующие вопросы можно задать по тел.76-99-74 ГБОУ ППЦ. Наш
адрес: Громовой - 44.
Мой тел: 89050196552 Шмидт Ольга, olshmidt@rambler.ru
С уважением, Ольга Шмидт


Вернуться к началу Перейти вниз
https://deti03.forum2x2.ru
Admin
Admin



Сообщения : 1166
Дата регистрации : 2011-11-14

Отзывы о конференции "Дети нашего города-2012" и предложения по решению проблем Empty
СообщениеТема: Еще отзывы   Отзывы о конференции "Дети нашего города-2012" и предложения по решению проблем I_icon_minitimeВс Мар 04, 2012 11:01 am

Мой отзыв: было очень приятно видеть заинтересованные лица слушателей. Было очевидно, что проблема обучения и воспитания детей с синдромом Дауна не оставила равнодушных. С удовольствием выслушала доклады других участников. От участника конференции Елены Опенченко, представителя студии "Солнечный ребенок" поступило предложение включить наших детей в свои программы. Я считаю, что это замечательный результат!
Мое предложение для членов ассоциации - разработать программу тренинга или семинара для родителей, имеющих детей с ОВЗ. Со своей стороны обещаем всяческое содействие - информирование родителей, решение организационных вопросов. Наши родители, в основном, из Автозаводского района.
Дальнейшие планы - составить путеводитель для родителей по учреждениям, которые приглашают наших детей на свои занятия. Это тоже идея одного из участников конференции: Дедовой И. А., МБУ детский сад комбинированного вида № 180 «Чародейка».
Мы были бы благодарны, если бы тема оказания помощи семье ребенка с ОВЗ стала темой заседания Ассоциации.
С уважением и благодарностью, Васюк Полина Борисовна, учитель-логопед МБУ детского сада "Сказочный".

От Крышкиной Т.С.:
Подобные конференции проводить необходимо. Докладчики поднимали очень актуальные проблемы, связанные с детством: Каштанова Н. провела глубокий анализ бесед по телефону доверия, Кондратенко В.А. рассматривала проблемы детей асоциальных и разводящихся родителей, предложила решение проблем через подготовку детей к семейной жизни. Очень хорошо, что бесплатно ведется подготовка будущих мам. и. т. д. Мой доклад весь не прозвучал - не хватило времени, поэтому я вам его отправила. Не понравилось - в конце реклама клубов - это не связано с детством.
Я успела предложить решение 2 проблем: 1 на время судебного процесса по разводу родителей детей отправлять в санатории, а встречи должны быть в присутствии психолога.2 А по насваям обратилась за поддержкой к аудитории. Прений не получилось из-за дефицита времени, но это так задело присутствующих, что они активно делились своими наблюдениями.


... Впечатления от конференции исключительно положительные. Понравилось всё! Организация, доброжелательная и свободная обстановка, организация питания, разнообразие тем и мастер-классов. Все выбираешь самостоятельно по своим целям и заинтересованности. Огромное спасибо. Очень здорово и я рада, что у нас в Тольятти начала работать своя конференция, верю в ее традицию ежегодного проведения. Буду рада в ней принимать участие. Чем могу предлагаю помощь.
Предложения: работаю в сфере дошкольного образования и поэтому предлагаю создать банк данных психологической помощи родителям дошкольников, где они могут получить квалифицированную помощь, кроме педагога-психолога ДОУ. А именно перечень организаций, специалистов и направлений помощи. Не отдельные рекламные памятки, а в полном объеме перечень во всех трех районах города Тольятти. Может даже, для полной возможности посещения для дошкольных учреждений сделать скидки.
С искренним уважением и заинтересованностью Екатерина Вовчук.

... пленарная часть, к сожалению, на меня не произвела хорошего впечатления, объясню почему. сложилось впечатление, что это не конференция, а PR-акция центров, это был не обмен опытом, не раскрытие каких-либо технологий, а просто реклама, сложно было назвать это "научно-практической конференцией". в какой-то момент я пожалела, что пришла, но я ждала 2 части. Кстати, я была на 1 секции, возможно, на 2 было по-другому. вторая часть порадовала больше, были хотя бы какие-то элементы практики и поиск ответов на вопросы. Я была у Макасеевой, Марченко и Кузиной. Наибольшее впечатление произвела Кузина, т.к. мастер-класс действительно был практический и интересный. за вторую часть спасибо.
Участница конференции.

Впечатлений много! Все положительные. Только жаль, что невозможно одновременно побывать везде и поучаствовать во всех мастер-классах и круглых столах. Несмотря на то, что опыта участия в НПК у меня практически нет (только в институские годы), было интересно не только как родителю.
Я вижу, что профилактика деструктивного поведения детей и подростков, прежде всего, начинается с семьи. В семьях, где отсутствуют нравственные принципы, семейные традиции, совместный досуг, элементарное внимание к детям и друг к другу, растет ребенок - уже клиент психологов и психотерапевтов.
Интернет - еще одна среда, в которой ребенок может найти поддержку, единомышленников, интересы, радость, либо обрести зависимость - от общения с группой людей, игры, ввязаться в неприятности, "плохие" компании, секты.
Ограничение доступа к информации в интернет может работать, на мой взгляд, для детей, может, до 10-13 лет. Сейчас действительно дети такие продвинутые, что обойдут легко все наши ограничения. Способность критически относится к информации, которую мы видим и слышим, фильтровать ее, находить действительно достоверную и выбирать действительно нам полезную взрослым-то не присуща, а детей кто научит этому? Я все же считаю, что в семьях с устойчивыми нравственными принципами, где ребенка любят и любят друг друга, ребенок будет использовать интернет совершенно с другими целями.
Мне интересно отдельно об этом поговорить и что-то делать в этом направлении. Я вижу однойиз задач, которую можно решать на плаформе толмамы, привлечение внимания родителей к своим детям, ориентировать их на возрождение семейных традиций, совместность и со-творчество в семейных отношениях и в воспитании. Один из моментов - рассказать им, что в нашем городе есть много интересных альтернативных интернету, игровым центрам и Мак-Доналдсу форм совместного досуга, информировать, приглашать, активизировать (совместной организацией, помощью). Интернет, в том числе, развивает пассивность, превращает в читателей, которые много знают, но ничего не делают.
В динамике - после кризиса в 2009-2010 ситуация очень изменилась! Раньше гораздо легче наши пользователи участвовали в совместных мероприятиях и отзывались на просьбы о помощи.Теперь все зациклились на себе и своих проблемах. Но с другой стороны возрос интерес и желание что-то с этим делать! Самое время.
Конечно, неплохо было бы и обучить элементарным технологиям родительского контроля и обеспечения безопасности детей в сети.
С уважением, Вера Брандт

... Вообще впечатления самые разные. Но есть "красная линия": что в прошлом году, что в этом почему-то у вас я чувствую себя как дома, мне все понятно, чем кто занят и частично поддерживаю, могу себя показать. Хотя по образованию - учитель, и во многом не должна сходиться в позициях с психологами, т. к. основопалагающие позиции совершенно разные. Есина Наталья

Конференция состоялась! Это важное событие в жизни специалистов, работающих с семьями и детьми. Многим удалось выразить свои оригинальные подходы и идеи. Происходило живое заинтересованное общение специалистов друг с другом.. Хотелось бы на будущее:
иметь возможность заранее знать особенности аудитории, в которой будет проводиться мастер-класс или круглый стол;
списки на сертификаты отделить от списка на обеды, чтобы избежать очереди, с которой справлялись, задерживая начало конференции,
может быть, объединять списки не по фамилиям, а по категориям - например: члены ассоциации, приглашенные, школьные психологи, специалисты центров "Семья". ..... Легче отмечать, так как идут, как правило кучками и суммы считать легче.
Всем спасибо, Анна.

Я очень рад что познакомился с тольяттинской Ассоциацией и не перестаю удивляться той простоте и радушности вашего приёма, оказанного мне. Выше вских похвал организация конференции, где многое было интересно и каждый мог найти для себя необходимое. Мне были интересны доклады и педагогови психологов и других специалистов в плане расширения осознания позиций специалистов смежных профессий. Есть некоторая неуверенность в проведённом мною мастер-классе по поводу доступности излагаемого материала для педагогов. Но надеюсь, что в целом информация была всё же полезна и даже если осталось ощущения сложности, то пуская будет представление о психотерапии и психокоррекции именно таким - это сложное занятие, незаменимое никакими другими воздействиями.
В целом, очень рад сотрудничесву с вами и надеюсь поддерживать его и впредь.
У меня есть ещё просьба по поводу размещения информации на вашем сайте. Хотелось бы провести мастер-класс для специалистов по презентации символдрамы как метода психотерапии. Возможно ли это сделать в рамках Ассоциации. Буду очень признателен.
С уважением, Филиппов И.А.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://deti03.forum2x2.ru
Admin
Admin



Сообщения : 1166
Дата регистрации : 2011-11-14

Отзывы о конференции "Дети нашего города-2012" и предложения по решению проблем Empty
СообщениеТема: И еще   Отзывы о конференции "Дети нашего города-2012" и предложения по решению проблем I_icon_minitimeВс Мар 04, 2012 11:13 am

Сегодня на работе с коллегами обсуждали конференцию. Поэтому позвольте
выразить общие соображения по запросу об отзыве.
1) конференция - это место встреч коллег, обмен мнений, получение
интересной и нужной информации, что реализуется на ежегоднях
конференциях, проводимых Вами.
2) Из докладов, которые были на пленарном заседании, можно выделить в
первой секции интересные выступления Каштановой Н.Ю., Крышкиной Т.С.,
Малышевой И.В. На второй секции коллегам понравилось выступление
Чубаркина А.В.
3)На мастер-класс я пошла к Макасеевой А.М. С удовольствием
поучаствовала в ее работе и узнала новый подход к проблеме
психологической составляющей плодности/бесподности женщин.
Елена, могу выразить свои замечания, но это в порядке дружеского
ворчания. На мой взгляд, поскольку желающих выступить было много,
можно было отсортировать доклады по степени соотнесения к теме
конференции :Дети нашего города"!!!! Пусть бы все сдавали до самой
Вами назначенной даты, потом выбрали бы наиболее интересные, чтобы не
было раздражения на лишнее, например, презентация фитнесс и некоторые
другие.
В. Кондратенко

Конференция была очень информативной. За 10 лет работы в образовании неоднократно посещала научно-практические конференции по разной тематике, но честно признаться, 21.02.2012 впервые не захотелось покинуть теоретическую часть, поскольку все доклады были, действительно, актуальными и интересными. Импонировал эмоциональный настрой самих выступающих,просто "зовущий" окунуться в проблематику, помогающий осознать и наличие проблемы и ее причины.
Ну, а о практической части даже говорить не приходится, мастер-классы все сами о себе сказали. Вроде бы для нас, педагогов-психологов, информация не новая, хорошо известная, в практике применяемая, но не зря говорят: "Сколько людей, столько и мнений", так как эта "хорошо известная информация" под другим углом зрения рассматривалась, по иному интерпретировалась, в разных направлениях применялась.
Наверное, это хорошо, когда побывать на подобного рода мероприятиях есть возможность и у родителей, и у детей, но, тем не менее, мне кажется, что мастер-классы нужно проводить педагогам-психологам отдельно от родителей, имеющим подобного рода проблемы. Мы, психологи, привыкли работать в режиме искренности, доверия, откровенности, а на данной конференции мне показалось, что родители были не совсем к этому готовы. Возникло ощущение, что многие из них пришли за конкретным ответом на конкретный вопрос "Что делать?", конкретики, естественно, не последовало, и по моему, было некое то ли замешательство, то ли разочарование, в общем ощущалась некоторая недосказанность, а принять все так как оно есть сложно. И даже если родители подобную действительность приняли, то, наверняка, лишний раз убедились, что общество в целом, может принять лишь факт наличия данных проблем, не более, не каждого конкретного человека со своей (согласитесь, нелегкой) судьбой.
В любом случае, хочется сказать: "ОГРОМНОЕ СПАСИБО" организаторам, так как полученная информация о многом заставляет задуматься и начать работу, в первую очередь, над собой, потому что довольно часто сейчас встречается проблема непринятия человеком самого же себя, не то, что другого, да еще на себя не похожего
Горулева Анжелика Николаевна, педагог-психолог МБУ детского сад № 209 "Гармония"

Про плюсы и минусы:
ОЧЕНЬ понравилось, что была кофе-пауза .Время , когда люди смогли пообщаться друг с другом , обменяться впечатлениями да и просто встретиться . Лично я встретила очень много своих знакомых начиная со студенческой скамьи и было очень приятно встретиться , обменяться контактами . Это большой плюс.
Не хватило немного информации на презентации мастер- классов. Пока пришли со столовой- уже первую линейку всю представили. Приходилось выбирать , ориентируясь только на темы. Лично для меня личность ведущего тоже очень много значит, и мне важно знать кто это будет вести. После обеда например сделать звонок и 5 минут подождать всех ( как вариант)
Дедова Инна
Вернуться к началу Перейти вниз
https://deti03.forum2x2.ru
Елена Прудиус

Елена Прудиус


Сообщения : 1080
Дата регистрации : 2011-11-15
Откуда : Тольятти

Отзывы о конференции "Дети нашего города-2012" и предложения по решению проблем Empty
СообщениеТема: Отзыв организатора конференции   Отзывы о конференции "Дети нашего города-2012" и предложения по решению проблем I_icon_minitimeВс Мар 04, 2012 12:48 pm

Отзыв о конференции получается по нескольким критериям, которые меня волновали.
Первое, я вздохнула с облегчением, когда оказалось, что залы пленарных заседаний заполнены тютелька в тютельку, техника работает и докладчики на месте. А кои не на месте – подъедут, как договорились. А кои не смогут подъехать по причине высокой температуры или давления – заменились запасными «игроками». Уф.
Второе, кофе-пауза оказалась способной удовлетворить всех или почти всех жаждущих. Это заслуга сотрудников интерната, которые полностью обеспечили момент питания.
Третье – мы произвели хорошее впечатление на хозяев конференции, оказались «удобными гостями», после нас все осталось целым, невредимым, ничего не пропало, а даже кое-что осталось – красивые туфельки без задников светло-коричневого тона и размерчика примерно 37-го. Они сейчас в центре «Мой мир» (28 11 46).
Все это – бальзам на душу любого организатора.
Так же несомненно было, что состоялся момент полезных контактов и интересного общения, возможных перспектив сотрудничества и партнерства.
Мне почти не удалось услышать докладов и посчастливилось присутствовать при паре мастер-классов. Об этом отзовусь, как участник. Как участник, очень ждала сотрудника УВД с темой «Безопасность наших детей – дома, в школе, на улице». Увы – сотрудник оказался занят оперативной работой – такая вот специфика. Но, если кому эта тема всерьез интересна, подготовим материал в виде статьи или интервью, форумного обсуждения, соберем круглый стол. Не приехала с темой о домашнем образовании А. Фирсова по причине болезни. Возможно, большая часть аудитории не была готова к восприятию такого экзотического материала, но несколько человек в зале ждали именно ее.
Прослушала доклад врача-иммунолога о прививках детей от инфекционных заболеваний. Зал отозвался очень горячо, неоднозначно, с заветными собственными историями про издержки детской иммунизации. Сразу поступил запрос о круглом столе на эту тему. По-моему, понятно, почему.

О медовых иллюзиях организатора
Бочка меда никогда не бывает без ложки дегтя, достался он и мне. А почему? А все потому, что в бочке кроме меда были и медовые иллюзии. Например, что мои коллеги в полном восторге придут в хоровод петь и плясать под гусли, пригубят от древнего и чистого источника традиционной культуры, потом пойдут в народ, к детям, исполненные мощного ресурса гармонии. Но … этого не произошло. Почему, я думала долго и спрашивала наиболее знакомых участников конференции. Получились ответы примерно следующего содержания:
- Да там язычество какое-то. Может, и сектанство даже…
- Меня что-то оттолкнуло.
Ну, а кого не оттолкнуло, получили чудесный опыт хоровода – одного из мощнейших механизмов интеграции всех мировых культур. У всех народов есть так называемые «круглые» танцы, в наше время культура круглого танцевания деградировала, и это странным образом совпало с углублением одиночества современного человека в обществе и собственной семье. Простите за иронию.
Кроме непосредственных ответов попробовала и сама ответить на вопрос непопулярности хоровода на конференции. Через ответ на другой вопрос: «А куда пошли люди и кто они в основной массе?». Основная масса это психологи-педагоги и пошли они на практические мастер-классы, дающие инструмент в руки профессионала. Само по себе это совсем неплохо. Но мастер-классы мы без особых проблем соберем еще раз и всех желающих известим, а вот гармонисты и гусляры не каждый день залетают к нам на огонек поиграть на струнах и фибрах нашей души.
Еще один штрих в картине «профессия на фоне жизни». Конференция открылась выступлением детей и молодежи – ушу, танец, барабаны. Ни в одном отзыве о конференции не прозвучало ни слова об этой важнейшей, просто установочной части события. Мы ведь ради них и пришли на форум «Дети нашего города»? Вот такая забавная деталь.
Следующая медовая иллюзия – мастер-класс врача «Скорой помощи» С.Ю. Хабибулина и сотрудника службы спасения, кризисного психолога Дербенева А.В. – поведение в кризисных ситуациях и первая помощь пострадавшим. На мастер-классе были в основном «обычные» люди, родители и педагоги центров развития, не психологи. Немножко расскажу о том, что мне удалось увидеть, услышать и сделать на этой площадке.
Как помочь человеку, только что испытавшему шок во время ЧС? Что касается психологической помощи, во-первых, необходимо держать «словесный» поводок между собой и пострадавшим человеком. Чтобы он не ушел слишком глубоко в бездны и тылы своего бессознательного, выход откуда может быть чрезвычайно труден и длителен. Если рядом человек, который просто звучит теплыми интонациями своего голоса, можно остаться поблизости и вернуться, как только последствия шока окажутся преодоленными.
Прозвучали и другие, не менее важные моменты оказания первой помощи. Вспомнили «автобус», с момента взрыва которого минуло более трех лет. Тогда в больницу им. Баныкина пришло множество психологов, но реально участвовать в ликвидации последствий удалось немногим. Для такой работы кроме эмпатии и альтруизма нужна совокупность характерологических качеств, теоретические знания и практические навыки. Вот с этой совокупностью и была проблема. Что сказать? На этом мастер-классе хотелось бы увидеть больше психологов, готовых к ЧС и просто оказанию первой помощи ребенку, который подавился мелким предметом.
Ю.С. Хабабулин ведет школу первой помощи, постоянно сотрудничает со спасателями, поэтому к теме нашего ЧС-ликбеза мы может вернуться, как только созреет готовность.

Мухи-котлеты или пчелы-цветы?
Последними в череде мыслей были рассуждения о процессе развития нашего профессионального психологического сообщества, той ступени, на которой мы сейчас все находимся. И дальнейших возможностях развития. И снова на основе метафорического восприятия событий.
Одной из важных задач (а, может, это истинная цель конференции) было сближение тех, кто делает, с теми, для кого делают. Причем, не в замкнутом пространстве кабинета для консультаций (где в каком-то смысле специалист «молодец против овец»), а на открытой площадке общего форума для специалистов и родителей. Где можно оказаться «против молодца и сам овца». И это было не всем комфортно – разница в терминологии, форматах общения, звучало даже так: для специалистов нужны одни конференции, для родителей – другие. Метафора не заставила себя долго ждать: мухи отдельно, котлеты отдельно. И другая появилась не сразу…

Ну, да, «пчелы и цветы» в своем неразрывном единстве, в единой экосистеме. Наверное, нам всем еще только надо учиться и нарабатывать механизмы такого взаимно полезного взаимодействия. Иначе мы рискуем пойти вглубь особой формы сектанства – профессионального, психологического, когда наши конференции превращаются в ублажение и соблазнение друг друга изысками и тонкостями психотехнологий. Пример лежит близко – недавнее и повальное увлечение методом сказкотерапии. Бум прошел, и это правильно, потому что как сказка является важным, но не постоянно присутствующим компонентом нашей жизни, так и сказкотерапия лишь один из множества оттенков в целостной работе профессионала.
Да, можно сказать, сильно тряханула конференция. И в целом очень позитивно, если не расстраиваться по поводу «медовых» иллюзий.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://eprudius.narod.ru/
 
Отзывы о конференции "Дети нашего города-2012" и предложения по решению проблем
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Фото конференции "Дети нашего города- 2012"
» Проект резолюции конференции «Дети нашего города - 2012»
» Видео-записи конференции "Дети нашего города - 2012"
» История нашего города - памятник преданности (видео)
» Презерватив или пояс целомудрия? (обсуждение психологами темы роста ВИЧ-инфицированности населения нашего города)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На стороне ребенка :: Психология с детским акцентом - форум детских и семейных психологов Тольятти-
Перейти: