На стороне ребенка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Странички детского психолога-психотерапевта из Тольятти Елены Прудиус
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поделиться
Ваш комментарий ВКонтакте
Последние темы
» С наступающим Новым Годом!
Спекуляция детьми продолжается? I_icon_minitimeВс Дек 31, 2017 8:46 am автор Admin

» Кэрол Двек — о том, как похвала влияет на дальнейшее обучение ребёнка
Спекуляция детьми продолжается? I_icon_minitimeВс Дек 31, 2017 5:58 am автор Admin

» Современная молодежь – самое правильное из всех поколений, какие только можно себе представить
Спекуляция детьми продолжается? I_icon_minitimeСб Дек 30, 2017 8:48 am автор Admin

» Ролик о самоопределении подростков, стадности и индивидуальности
Спекуляция детьми продолжается? I_icon_minitimeСб Дек 23, 2017 4:57 am автор Admin

» В России открылась горячая линия для уставших мам
Спекуляция детьми продолжается? I_icon_minitimeВт Дек 12, 2017 3:53 am автор Admin

» Дети, которые изменили мир
Спекуляция детьми продолжается? I_icon_minitimeВт Дек 12, 2017 3:51 am автор Admin

» Глава МЧС наградил детей, спасших людей в экстремальных ситуациях
Спекуляция детьми продолжается? I_icon_minitimeВт Дек 12, 2017 3:34 am автор Admin

» Снова на повестке дня детские конкурсы красоты
Спекуляция детьми продолжается? I_icon_minitimeВс Дек 10, 2017 7:44 am автор Admin

» Это нужно знать каждому - об использовании подростков наркомафией
Спекуляция детьми продолжается? I_icon_minitimeВс Дек 10, 2017 7:43 am автор Admin

» Как вовремя заметить депрессию подростка
Спекуляция детьми продолжается? I_icon_minitimeПн Дек 04, 2017 6:54 am автор Admin

» Мама, а кто тебе больше важен – отличник, или такой, как я?
Спекуляция детьми продолжается? I_icon_minitimeПн Ноя 27, 2017 6:33 am автор Admin

» Помощь в воспитании детей с особым эмоциональным развитием
Спекуляция детьми продолжается? I_icon_minitimeВс Ноя 26, 2017 7:34 am автор Admin

Окна сайта
О проекте - Все о детях плюс детская психология

У автора - авторские статьи, заметки, комментарии, рецензии и репортажи о детях и детстве

У автора - вещие сказки, сказочные вещи, сказочные уроки и сказкотерапия

У автора - игры и игровая терапия

Консультация детского психолога в Тольятти

Мир изнутри - глазами детей и подростков

Сопровождение роста и развития ребенка

Здоровье и профилактика его нарушений

Детская безопасность

Витамины детского развития – сказки, игры, творчество

Материал для развивающих занятий

Проблемы, семейные и детские, их решение, психология семейной жизни

Подростки и их родители

Культура в жизни семьи и ребенка

Дошкольные учреждения и ребенок

Школа и наши дети

Ребенок с особыми нуждами, его развитие

События в тольяттинском центре иппотерапии Живой мир

Детским психологам Тольятти

Православная психология семье и детям
Навигация по Тольятти
Что есть в Тольятти для детей, подростков, молодежи

Телефоны доверия в Тольятти

Тольяттинские ресурсы для детей с проблемами здоровья и инвалидов

Тольяттинское интернет-сообщество счастливых родителей ТОЛМАМА

Слингомамы-слинговстречи в Тольятти

Спортивные секции и клубы для детей в Тольятти

Клуб инициатив Тольятти

Центр изучения ушу и цигун У Дэ

Центр психолого-медико-педагогического сопровождения развития детей

Городской центр Семья

Дом молодежных организаций Шанс

Тольяттинский краеведческий музей

Социальный приют для детей и подростков Дельфин

МУ Центр доп.образования детей и подростков Альянс

Психолого-педагогический центр и ПМПК

Психоневрологический диспансер для детей и подростков

Поддержка проекта
410011997758485 - номер Яндекс-кошелька, карта "Маэстро" СБ России - 63900254 9005918833


 

 Спекуляция детьми продолжается?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin



Сообщения : 1166
Дата регистрации : 2011-11-14

Спекуляция детьми продолжается? Empty
СообщениеТема: Спекуляция детьми продолжается?   Спекуляция детьми продолжается? I_icon_minitimeСр Фев 27, 2013 7:17 pm

Юлия Колесниченко: Спекуляция детьми продолжается?

Трагическое известие о гибели в США приемного ребенка из России заставило российских чиновников исполнять знакомый жутковатый фарс.

Козырная карта
Похоже, смерть мальчика оказалась для них долгожданной козырной картой. Настолько выгодной, что все средства стали хороши: ложные сведения, обнародование несуществующих документов, официальные заявления, противоречащие друг другу. Так детский омбудсмен вначале во всеуслышание заявлял, что ребенок погиб от побоев и сильнодействующих психотропных средств. А уже на следующий день, фактически пойманный американской стороной на лжи, спешил сообщить, что смерть наступила, из-за того, что приемная мать оставила мальчика одного на площадке... И хотя официальных доказательств вины приемных родителей пока не получено, а круг людей, знакомых с темой сиротства и семейного устройства, очень узок, все торопятся сделать выводы и принять меры. Как обычно, карательные и «антисиротские». Зато добавляющие политического веса их создателям.

Например, вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова, не желая мелочиться, потребовала: «Нужно незамедлительно ввести запрет на усыновление для тех пяти десятков российских детей, по которым уже есть решение суда, и которые должны были выехать в США к усыновителям. Зачем нам отправлять наших детей на верную гибель?»
Особенно цинично в этом контексте звучит «наши дети». Очень хочется спросить Светлану Юрьевну: давно ли вы поняли, что эти дети — ваши? И что вы успели для них сделать — в отличие от тысяч благополучных американских усыновителей, растящих трудных девочек и мальчиков, оказавшихся никому не нужными в России? Впрочем, есть чиновники, которые готовы отличиться и словом, и делом. Например, Андрей Турчак, губернатор Псковской области, откуда был усыновлен погибший ребенок. Он взял и приостановил все усыновления в регионе — в том числе, и для россиян. Это уже привычная мера — за одного сироту брать в заложники других. Одновременно господин губернатор потребовал «сегодня же запустить необходимые процедуры», чтобы найти российских усыновителей для младшего брата погибшего мальчика. Тот пока продолжает жить в приемной семье и, по мнению американской стороны, находится в безопасности. Но чиновники уверены, что ребенок должен вернуться на родину, ретивые телеканалы делают героем дня не очень трезвую и не очень здоровую биологическую мать мальчиков, заученно требующую вернуть сына. А губернатор Турчак, на всякий случай, сообщает, что есть уже десяток российских семей, желающих усыновить этого малыша...

Старая песня на новый лад
Ох, где-то мы это уже слышали. Помните «дело Артема Савельева»? Несчастный Дима Яковлев ведь стал далеко не первым объектом политического пиара. До него были многие — в том числе и Артем Савельев, российский мальчик, усыновленный в 2009 году в США и через полгода отправленный неудавшейся усыновительницей обратно в Россию.

Интернет и СМИ тогда наводнили трогательные фотографии Павла Астахова и Артема — то мальчик сидит на коленях у уполномоченного по правам ребенка, то омбудсмен держит его за руку. При этом господин Астахов заявлял журналистам: «Это мой Артёмка, я никому его не отдам». Тут было бы логично подумать, что омбудсмен решил сам усыновить ребенка — но ничего подобного не случилось. Дальше 13 апреля 2010 года Астахов сообщил, что «до конца недели» Артёма Савельева усыновит семья российских дипломатов, и отметил, что помимо них ещё две российские семьи претендуют на усыновление Артёма. Прошло два с половиной года. Артём Савельев так и не был кем-либо усыновлён и до сих пор проживает в приюте.
То же самое господин Астахов говорил совсем недавно и про детей, фактически отнятых у американских усыновителей: «Я уверен абсолютно, что все эти дети пойдут в российские семьи.» И весомо добавлял: «Сегодня на одного ребенка из детского дома приходится более тысячи взрослых дееспособных людей, поэтому потенциал для внутрироссийского усыновления у нас огромный.» Так давайте задумаемся, почему же из этой тысячи не нашлось ни одного готового усыновить вполне здорового мальчика Артема? Несмотря на всю кампанию в СМИ, несмотря на выкрики публики, требующей отдать им бедного сиротку и наказать американскую мать-изверга?

Да просто потому, что на свете мало желающих взять «чужого» ребенка с непростой судьбой. А в России их еще меньше — по многим причинам. У нас вообще весьма специфическое отношение к усыновлению и усыновителям. Этот поступок не считается нормой, не поддерживается государством и общественным мнением — только не рассказывайте мне, пожалуйста, про свежеиспеченные популистские идеи, вроде ста тысяч за усыновление ребенка-инвалида. Давайте лучше вспомним цифры опроса, заказанного под принятие «антисиротского» закона. По его итогам подавляющее большинство россиян было готово запретить американцам брать наших детей, но лишь 14% не собирались, а лишь «рассматривали возможность» стать усыновителями. Что такое «рассматривать возможность»? Я, может быть, рассматриваю возможность полететь в космос — могу ли я называться космонавтом? Так и эти 14%, к сожалению, не могут считаться потенциальными усыновителями. По крайней мере, до тех пор, пока не пройдут подготовку в школе приемных родителей и не соберут все документы — до чего дойдут лишь единицы. Кстати, предыдущие, не спровоцированные политическими событиями опросы, обычно выдавали другой результат — лишь 3-4% людей, готовых стать усыновителями.
Фиаско Астахова
«Это его (Астахова), личное, полное профессиональное фиаско, — утверждает Людмила Петрановская, педагог, психолог, создатель Института развития семейного устройства. — У него были все возможности по работе с общественным мнением в последние два года. Почему в результате его двухлетней работы более чем у половины населения легко поднимается рука поставить галочку в графе «нет, я не возьму» и сразу же в графе «и они пусть не берут»? Никто не обязан хотеть взять приемного ребенка. Но если сам не хочешь, но при этом запрещаешь другим, это говорит о том, что ничего не знаешь о проблеме. Два года уполномоченный по правам детей в телевизоре и во всех газетах, чуть не ежедневно — и вот такое общественное мнение на выходе. Да любому нормальному приемному родителю дайте хоть половину этого эфира — и через два года будет другое общественное мнение.»
Можно ли вернуть усыновленного американцами ребенка в Россию?>>
Но у Павла Алексеевича, похоже, свои методы работы с общественностью. Видимо, он верит, что если много раз проговорить слово «сахар», во рту станет сладко. Поэтому и повторяет, как мантру: «12900 российских усыновителей готовы были взять детей на 1 января 2012 года.»
Страшная арифметика
Эти 13 тысяч родителей, готовых взять ребенка и почему-то не берущих, меня давно интригуют. Как усыновитель я позволю себе усомниться в их существовании — хотя бы потому, что слышала об «очереди за детьми» и три года назад, но ни разу не видела, в отличие от огромного числа детей-сирот. Тема сиротства и усыновления, вообще, идеальна для мифотворчества и спекуляций. Ведь в детские дома — вполне себе режимные учреждения закрытого типа — могут заглянуть лишь немногие, да и то чаще всего раз в год, с новогодними подарками от своей компании. А живого усыновителя встретить удается еще реже — в том числе и потому, что многие из них предпочитают не афишировать свой поступок. Вот и возникают самые разные цифры и факты, ничего общего не имеющие с реальностью. А народ верит. На самом же деле, узнать правду довольно просто. Это вам не статистика смертности детей в российских сиротских учреждениях, которую вы, действительно, нигде не найдете.

Почти 13 тысяч желающих усыновить, говорите? А кто же им мешает-то? Что обычно делают будущие усыновители? Пойдемте, я вам покажу. Вот государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей и подлежащих семейному устройству- www.usynovite.ru. Заходим. Включаем поиск. 63229 мальчиков и 42194 девочек всех возрастов. Сто с лишним тысяч детей-сирот. Простая и страшная арифметика. Выбирай — не хочу. Может, в том-то и дело, что «не хочу»? Не хочу подросшего, не хочу темненького, не хочу с диагнозами, не хочу с братьями-сестрами...
То есть, если где-то и имеется потенциальный приемный родитель с собранными документами, который почему-то не находит себе сразу ребенка, это означает, что он вовсе не готов взять первого встречного сироту, а ищет «новорожденного голубоглазого малыша от профессора и студентки», да еще чтоб похож был, чтоб понравился сразу и «сердце екнуло». И вряд ли господину Астахову удастся убедить его усыновить ребенка с ДЦП или трудного подростка, да даже просто малыша с «неславянской» внешности — даже за 100 тысяч рублей.
Так что все остается на своих местах: сиротпром стабильно выдает цифру в сто с лишним тысяч сирот, находящихся в учреждениях и, практически, не имеющих возможность их покинуть — с вашего согласия и за ваши деньги.
Немногочисленные усыновители продолжают усыновлять — хоть благодаря, хоть вопреки меняющимся законам и поправкам. А чиновники используют сирот, как разменную монету в политическом пиаре, принимают фиктивные меры, создают бессмысленные органы и попиливают под них бюджет.

http://www.aif.ru/society/article/60442
Вернуться к началу Перейти вниз
https://deti03.forum2x2.ru
 
Спекуляция детьми продолжается?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Продолжается прием заявок на четвертый Городской открытый Фестиваль видеотворчества «Черно-белая радуга»
» Новые системы контроля за детьми
» Почему с детьми стали чаще происходить трагедии?
» В Оренбуржье из «снежного плена» вызволили две семьи с детьми
»  Покажут ли в тольяттинских школах видео с гибнущими в ДТП детьми?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На стороне ребенка :: Семья и общество-
Перейти: