На стороне ребенка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Странички детского психолога-психотерапевта из Тольятти Елены Прудиус
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поделиться
Ваш комментарий ВКонтакте
Последние темы
» С наступающим Новым Годом!
Дети второго сорта (расследование о жестоком обращении с детьми-сиротами в инфекционной больнице) I_icon_minitimeВс Дек 31, 2017 8:46 am автор Admin

» Кэрол Двек — о том, как похвала влияет на дальнейшее обучение ребёнка
Дети второго сорта (расследование о жестоком обращении с детьми-сиротами в инфекционной больнице) I_icon_minitimeВс Дек 31, 2017 5:58 am автор Admin

» Современная молодежь – самое правильное из всех поколений, какие только можно себе представить
Дети второго сорта (расследование о жестоком обращении с детьми-сиротами в инфекционной больнице) I_icon_minitimeСб Дек 30, 2017 8:48 am автор Admin

» Ролик о самоопределении подростков, стадности и индивидуальности
Дети второго сорта (расследование о жестоком обращении с детьми-сиротами в инфекционной больнице) I_icon_minitimeСб Дек 23, 2017 4:57 am автор Admin

» В России открылась горячая линия для уставших мам
Дети второго сорта (расследование о жестоком обращении с детьми-сиротами в инфекционной больнице) I_icon_minitimeВт Дек 12, 2017 3:53 am автор Admin

» Дети, которые изменили мир
Дети второго сорта (расследование о жестоком обращении с детьми-сиротами в инфекционной больнице) I_icon_minitimeВт Дек 12, 2017 3:51 am автор Admin

» Глава МЧС наградил детей, спасших людей в экстремальных ситуациях
Дети второго сорта (расследование о жестоком обращении с детьми-сиротами в инфекционной больнице) I_icon_minitimeВт Дек 12, 2017 3:34 am автор Admin

» Снова на повестке дня детские конкурсы красоты
Дети второго сорта (расследование о жестоком обращении с детьми-сиротами в инфекционной больнице) I_icon_minitimeВс Дек 10, 2017 7:44 am автор Admin

» Это нужно знать каждому - об использовании подростков наркомафией
Дети второго сорта (расследование о жестоком обращении с детьми-сиротами в инфекционной больнице) I_icon_minitimeВс Дек 10, 2017 7:43 am автор Admin

» Как вовремя заметить депрессию подростка
Дети второго сорта (расследование о жестоком обращении с детьми-сиротами в инфекционной больнице) I_icon_minitimeПн Дек 04, 2017 6:54 am автор Admin

» Мама, а кто тебе больше важен – отличник, или такой, как я?
Дети второго сорта (расследование о жестоком обращении с детьми-сиротами в инфекционной больнице) I_icon_minitimeПн Ноя 27, 2017 6:33 am автор Admin

» Помощь в воспитании детей с особым эмоциональным развитием
Дети второго сорта (расследование о жестоком обращении с детьми-сиротами в инфекционной больнице) I_icon_minitimeВс Ноя 26, 2017 7:34 am автор Admin

Окна сайта
О проекте - Все о детях плюс детская психология

У автора - авторские статьи, заметки, комментарии, рецензии и репортажи о детях и детстве

У автора - вещие сказки, сказочные вещи, сказочные уроки и сказкотерапия

У автора - игры и игровая терапия

Консультация детского психолога в Тольятти

Мир изнутри - глазами детей и подростков

Сопровождение роста и развития ребенка

Здоровье и профилактика его нарушений

Детская безопасность

Витамины детского развития – сказки, игры, творчество

Материал для развивающих занятий

Проблемы, семейные и детские, их решение, психология семейной жизни

Подростки и их родители

Культура в жизни семьи и ребенка

Дошкольные учреждения и ребенок

Школа и наши дети

Ребенок с особыми нуждами, его развитие

События в тольяттинском центре иппотерапии Живой мир

Детским психологам Тольятти

Православная психология семье и детям
Навигация по Тольятти
Что есть в Тольятти для детей, подростков, молодежи

Телефоны доверия в Тольятти

Тольяттинские ресурсы для детей с проблемами здоровья и инвалидов

Тольяттинское интернет-сообщество счастливых родителей ТОЛМАМА

Слингомамы-слинговстречи в Тольятти

Спортивные секции и клубы для детей в Тольятти

Клуб инициатив Тольятти

Центр изучения ушу и цигун У Дэ

Центр психолого-медико-педагогического сопровождения развития детей

Городской центр Семья

Дом молодежных организаций Шанс

Тольяттинский краеведческий музей

Социальный приют для детей и подростков Дельфин

МУ Центр доп.образования детей и подростков Альянс

Психолого-педагогический центр и ПМПК

Психоневрологический диспансер для детей и подростков

Поддержка проекта
410011997758485 - номер Яндекс-кошелька, карта "Маэстро" СБ России - 63900254 9005918833


 

 Дети второго сорта (расследование о жестоком обращении с детьми-сиротами в инфекционной больнице)

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin



Сообщения : 1166
Дата регистрации : 2011-11-14

Дети второго сорта (расследование о жестоком обращении с детьми-сиротами в инфекционной больнице) Empty
СообщениеТема: Дети второго сорта (расследование о жестоком обращении с детьми-сиротами в инфекционной больнице)   Дети второго сорта (расследование о жестоком обращении с детьми-сиротами в инфекционной больнице) I_icon_minitimeПт Окт 25, 2013 9:21 am

Дети второго сорта
ЕКАТЕРИНА МАЯКОВСКАЯ, ВИТАЛИЙ ПАПИЛКИН, ЮРИЙ СТРЕЛЕЦ

Самара. Семашко
Расследование. Следственный комитет проверяет медперсонал больницы им. Семашко – их подозревают в жестоком обращении с детьми
«Самарские известия» обратились к детскому омбудсмену Павлу Астахову с просьбой защитить самарских сирот от людей в белых халатах

Скандал в больнице имени Семашко: пациенты утверждают, что медицинские работники жестоко обращаются с детьми-сиротами, поступающими на лечение в инфекционное отделение. Правда, за формулировкой «жестокое обращение» скрывается обычное равнодушие медсестер, которым действительно не платят за то, чтобы они кормили малышей и меняли им подгузники. В ответ на все замечания родительниц, которые находятся тут же, приглядывая за своими малышами, медсестры цинично хамят и огрызаются. Мол, жалуйтесь, куда хотите и кому хотите. Женщины в белых халатах (те самые, что еще вчера давали клятву Гиппократа) рычат так профессионально, что сразу понимаешь, чему на самом деле сегодня учат в медицинских образовательных учреждениях. Следить за сиротами вроде бы должны воспитатели детского дома, но те утверждают, что давно и хорошо знакомы с персоналом инфекционного отделения, а потому отправляют малышню в больницу им. Семашко так же спокойно, как если бы те уезжали на летние каникулы в деревню к бабушке. Что касается санитарок, то их в отделении, вероятно, просто нет.
Кажется, что круг замкнулся. В действительности так оно и есть. Кому жаловаться, если ты видишь, как голодные сиротки до полуночи разгуливают босиком по отделению в грязных трусиках? Что делать, если медсестра на ночь подпирает шваброй дверь, за которой в кромешной темноте голосит и надрывается одинокий ребенок? Почему у нормального человека только от описания этой ситуации сердце обливается кровью, а те, чей долг спасать жизни наших детей, только ядовито ухмыляются: мол, жалуйтесь, пишите, нам все равно ничего за это не будет. Они, видимо, забыли или не знали никогда, что они  не просто медработники, а сестры милосердия – так когда-то называлась их профессия.

«Сумасшедшая» Корнева
Знакомьтесь: Елена Корнева. Самая обычная молодая мама. Месяц назад женщина с ребенком попала в инфекционное отделение больницы имени Семашко. Сейчас медперсонал делает все, чтобы записать ее в «сумасшедшие». А главный врач Максим Карпухин говорит прямо, что затаскает по судам и ее, и наше издание, если мы попробуем написать хоть слово. Мы попробуем. Мы просто не можем молчать.

Самара. Больница Семашко.Вот что рассказывает Корнева. Приводим здесь ее слова полностью, практически без купюр:
- Мы находились с ребенком в инфекционном отделении пять дней. Здесь же были сироты, которые также проходили лечение. Мальчику Ване, как я поняла, было чуть больше двух лет. Его поместили в палату в конце коридора, где он находился совершенно один практически все время. На истерические крики малыша никто из медсестер не реагировал. Для того чтобы он не смог открыть дверь, ее подпирали шваброй. Я слышала, как ребенок бился головой о дверь, плакал без остановки и звал маму. На наши многочисленные просьбы посмотреть, что там с малышом, нам в грубой форме отвечали, что это сирота, и заниматься им некому, да и некогда, так как нужно ставить капельницы «нормальным детям». Ваня от страха и безысходности выбил окошко в боксе. Что вы думаете, сделал персонал? Они завесили выбитое окно простыней.

По словам Елены Корневой, палата в которой находился Ваня, была в ужасном состоянии.
- Ребенок постоянно мочился на пол от холода, - говорит женщина, - а в больнице действительно были проблемы с отоплением. Малыш, одетый в короткие шортики и футболку (и это при том, что мы, взрослые люди, спали в теплых спортивных костюмах и под одеялами), постоянно истошно орал. От испражнений в помещении стоял ужасный запах. Я ни разу не видела, чтобы палату Вани убирали. Повсюду на полу валялись игрушки и грязные штаны. Только днем Ваню выводили из его «камеры». Ребенок очень радовался этим счастливым минутам. Правда, их было не больше 15-и. Затем его запирали вновь.

Одиночка №2
В заявлении, которое Корнева написала в Росздравнадзор, говорится, что 10 сентября 2013 года в инфекционное отделение больницы имени Семашко поступил еще один «одиночка» - так медперсонал называет сирот.

Самара. Больница Семашко.- Мальчику по имени Максим исполнился всего годик. Кроватку с малышом поставили в коридоре прямо возле нашей палаты, - вспоминает женщина, - Ребенок очень плакал, видимо, хотел кушать. Медсестра дала ему детскую смесь «Нарине». Малыш жадно глотал ее прямо из упаковки. Я видела, как Максим захлебывается, а вся эта жижа текла ему за шиворот. Одна из мам, у которой тоже был грудной ребенок, отдала медсестре пузырек для смеси, но та только отшвырнула его. Я помню, как перед сном ребенок очень сильно плакал, и женщина, которая лежала тоже в коридоре с грудничком, не выдержала и взяла сироту на руки. Увидев это, медсестра выхватила ребенка и грубо швырнула его в кроватку. После чего нам всем объявила, что у этого ребенка гепатит це. «Держитесь от него подальше», - посоветовала она, уходя.

Корнева пишет, что 10 сентября 2013  года всех пациентов перевели в крыло напротив.
- Перевели и Максима, - рассказывает Елена, - Ему выделили угловую палату и бросили там одного. Единственный, про кого забыли, это Ваня. Мы сначала не поняли, почему в помещении так тихо, и даже подумали, что его выписали, но, оказалось, что медперсонал оставил ребенка одного в левом крыле. Представляете, они заперли его в палате, чтобы он, как они сами выразились, «не доставал их своим ревом». После чего закрыли дверь в коридоре. Ребенок захлебывался слезами, и чтобы он поскорее уснул, ему выключили свет. Бедный малыш всю ночь провел один в брошенном крыле, взаперти. К счастью, на следующий день его выписали.

«Фашисты» в белых халатах
Елена вспоминает, что попросила мужа привести в больницу теплые вещи для Максима.
- Предварительно поговорив с врачом, мы отдали их дежурной медсестре, чтобы она одела ребенка на ночь в теплые вещи, - говорит Корнева, - но с утра они так и лежали на окне не тронутыми. Ребенка кормили только тогда, когда мамочки уже не выдерживали детского плача и искали медсестру, чтобы сделать ей замечание. Мол, ребенок голодный, да и памперсы надо менять. Медсестра, дежурившая 11 сентября 2013 года, на мой вопрос «Кормили малыша, или нет?» отвечала: «Не знаю! Мне не до него!» Особой жестокостью и равнодушием отличались медсестры, которые заступали на вечернее дежурство. Я очень хорошо запомнила тех, кто работал 11 и 14 сентября 2013 года. Никогда в жизни не видела такого обращения с детьми. Но, знаете, больше всего меня поразило то, что один и тот же врач, который занимался моим ребенком и сиротой Ваней, относился к ним по-разному. С моим малышом обращались замечательно, все медикаменты давали вовремя и постоянно интересовались здоровьем. С Ваней все было наоборот. Сейчас мне говорят, что никто не уволит медсестер, даже если их вину докажут. Я это понимаю, просто пытаюсь добиться того, чтобы больше эти ужасы не повторялись. Причем, не только в Семашко, но и в других больницах.

Будут наказаны
Вчера «сумасшедшая» Елена Корнева побывала у нас в редакции. Это успешная, смелая, красивая женщина. Наверное, именно такой и должна быть настоящая мать.

Корнева не смогла забыть и пройти мимо того, что творится в больнице, которой руководит Максим Карпухин. Женщина  обратилась в Росздравнадзор и потребовала провести проверку качества работы медперсонала больницы им. Семашко. По информации «Самарских известий», такая проверка все-таки была проведена. Делу дали ход и очень скоро в инфекционном отделении были выявлены нарушения. Главному врачу выдали предписание, потребовав принять меры. Однако сам Карпухин не только не чувствует за собой вины, напротив, главврач нападает. Вчера он открыто угрожал журналистам «Самарских известий» судами (аудиозапись имеется в распоряжении редакции) и настойчиво требовал вообще не освещать в прессе этот дикий инцидент.

Сейчас копия жалобы Елены Корневой направлена в ГУ МВД России по Самарской области. Мы, в свою очередь, связались с уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым и подробно изложили ему суть проблемы.

- Я не ожидала, что мое обращение, а потом и разбирательство по этому вопросу вызовет такой резонанс, - призналась Елена. - Многие мамы, которые лежали со мной в палате, возмущались не меньше меня по поводу жестокого обращения с Ваней и Максимом. Однако никто не захотел помочь малышам. Может быть, только у меня так сильно взыграл материнский инстинкт? Ну а кто еще заступится за них? Дети и так растут без родительской любви, а к ним еще и отношение нечеловеческое.

Филиал ада
Готовя к публикации этот материал, мы попытались поговорить с работниками больницы им. Семашко. Впрочем, здесь нам не были рады. Как только заведующая инфекционным отделением Тамара Жилякова и врачи поняли, по какому поводу мы приехали, они начали кричать.

Самара. Больница Семашко.- Расследованием дела о сиротах сейчас занимается прокуратура, Росздравнадзор, следственный комитет, - подтвердили они, - Вы поймите: мамаша, которая написала жалобу - больная на голову, ей просто заняться нечем. Там на самом деле ничего криминального не было, и с детьми обращались так, как положено. Кормили по часам и вовремя укладывали спать. В деле даже есть справка из дома ребёнка о том, что, когда Максима привезли из нашего отделения, у него не было никаких следов побоев. А людям мы уже не раз говорили, что нечего лезть в нашу работу, раз они в ней ничего не понимают. У нас одна медсестра на все отделение дежурит, и она не всегда успевает уследить за всеми. Но то, что она обращается с сиротами жестоко - клевета. Большинство наших пациентов довольны качеством оказания медицинских услуг.

Позже мы попробовали поговорить с главным врачом Максимом Карпухиным.
- Не мешайте работать моим подчиненным. И вообще, я не советую затрагивать эту тему, пока не будет постановления суда. До завершения следствия я не собираюсь давать никаких комментариев, а если вы напишете неправду безо всяких оснований, я вас сам по судам затаскаю. Медсестер у нас и так не хватает. Я буду защищать их. Вы тоже должны понимать, насколько тяжелая у медперсонала работа.
«Одиночки»
Дом ребёнка «Солнышко». Здесь находятся в основном больные дети-сироты от рождения до четырех лет. Оказалось, что даже главный врач этого учреждения не знает, что их воспитанник Максим пострадал от жестокого обращения медсестер больницы им. Семашко. Или все-таки знал?

- К нам приходили сотрудники правоохранительных органов, и мы дали им справку о том, что Максим вернулся к нам из Семашко без следов насилия. Если бы у него был хоть один синяк, мы бы обязательно начали разбираться, но все было хорошо, - заявила главврач дома «Солнышко» Татьяна Кудинова. - С этой больницей мы очень давно сотрудничаем, и до сих пор не было никаких инцидентов, связанных с издевательством над детьми. То, о чем вы говорите — дикость. Я не могу поверить, что в отделении, которым заведует Тамара Жилякова, может происходить такое.

Почему Татьяна Кудинова не поинтересовалась у следователей, в связи с чем у нее затребовали справку о состоянии здоровья Максима на момент возвращения из больницы, осталось загадкой.
http://postskriptum.info/index.php?option=com_content&view=article&id=370%3A2013-10-23-08-20-05&catid=41%3Adejur-&Itemid=83


Последний раз редактировалось: Admin (Ср Ноя 13, 2013 8:58 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://deti03.forum2x2.ru
Admin
Admin



Сообщения : 1166
Дата регистрации : 2011-11-14

Дети второго сорта (расследование о жестоком обращении с детьми-сиротами в инфекционной больнице) Empty
СообщениеТема: Re: Дети второго сорта (расследование о жестоком обращении с детьми-сиротами в инфекционной больнице)   Дети второго сорта (расследование о жестоком обращении с детьми-сиротами в инфекционной больнице) I_icon_minitimeПт Окт 25, 2013 9:24 am

Прививка от равнодушия

Правозащитники вмешались в расследование истории о жестоком обращении медработников с сиротами.
Корреспонденты «Самарских известий» вместе с советником Павла Астахова провели проверку детского инфекционного отделения больницы им. Семашко

Статья «Дети второго сорта» о жестоком обращении с сиротами в больнице им. Семашко, вызвала большой резонанс со стороны общественности. Подробности этой драмы можно найти в «Самарских известиях» от 23 октября 2013 года. В комментариях к статье в официальной группе газеты «ВКонтакте», а также на многих других сетевых ресурсах самарцы возмущаются бездушностью «сестер милосердия». Читатели рассказывают и свои истории о пребывании в больнице №2. Все эти факты только подтверждают наши догадки о том, что руководство больницы им. Семашко не в состоянии справиться с халатностью, грубостью и бездушием медперсонала. Более того, главврач больницы Максим Карпухин намерен всячески защищать сестер, объясняя свою позицию дефицитом кадров.

Еще до появления первой статьи «Самарские известия» связались с пресс-службой Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова и попросили помочь сиротам. Многие блогеры опубликовали наш текст на своих страницах. Астахов отреагировал мгновенно и сразу же после выхода газеты направил советника отдела по обеспечению деятельности Максима Ладзина с внеплановой проверкой в больницу им. Семашко. Наши журналисты выехали туда вместе с ним.

«Потемкинские деревни»
Манера общения главного врача Максима Карпухина и заведующей детским инфекционным отделением Тамары Жиляковой очень изменилась за то время, что мы с ними не виделись. А не виделись мы 24 часа. Причем, изменилась до неузнаваемости. Видимо, потому что со мной прибыл Максим Ладзин. В какие-то моменты даже казалось, что передо мной совсем другие люди. Странное совпадение: когда в разговоре было упомянуто, что, возможно, сам Астахов 1 ноября приедет в больницу, выяснилось, что главврач Карпухин собирается уйти в отпуск.

По дороге в корпус «детской инфекционки» Карпухин красочно описывал свои достижения в сфере улучшения условий в медучреждении. Мол, делается ремонт, даже художников нанимают, чтобы они стены расписывали. И постельное белье с мишками купили - специально для детишек. «Сколько ни делаешь, никто не ценит», - грустно говорил Максим Карпухин, поглядывая на журналистов.

Однако в действительно все выглядел не так уж радужно. Первое, на что обратил внимание советник Астахова, оказалась пятилитровая пластиковая тара с водой возле входа в отделение, которая служила пепельницей. Курение на территории больницы запрещено федеральным законом. К сожалению, вразумительного объяснения от руководства больницы мы не услышали. В самих палатах инфекционного отделения нас с улыбкой встречали медсестры и мамочки, которые говорили, что всем довольны. Правда, впечатление об «образцовой больнице» слегка подпортили огнетушители, покрытые пятилетним слоем пыли. Стояли они прямо возле тележки с едой, которую вот-вот должны были доставить пациентам. Нам пояснили, что эти огнетушители буквально сегодня перенесены из крыла, которое ремонтируют. По словам Жиляковой, и кровати находятся в коридоре по той же причине, а старые матрацы и подушки после ремонта заменят на новые. Словом, стало ясно: медработники не были готовы к встрече гостей.

На крыльце отделения нас уже ждала Елена Корнева, благодаря которой мы узнали о беспорядках в больнице №2. В этот раз вместе с ней приехала Фарида Гоннова, которая также стала свидетелем жестокого обращения медсестер с детьми-сиротами.

Как родные
Из больницы им. Семашко мы вместе с Максимом Ладзиным отправились в дом ребенка «Солнышко». По рассказам сотрудников, врачи, отправляя своего воспитанника Максима на госпитализацию, собрали все нужное: медикаменты, несколько комплектов одежды. Каждый день лечащий врач малыша звонила в отделение и интересовалась, как продвигается лечение и не нужно ли привезти чего-то еще. «Нет, всего хватает» - отвечали коллеги. А зайти к мальчику в палату работники дома ребенка просто не имели права. Такова специфика отделения.

Комментарий

Людмила Кузьмина, руководитель общественной организации защиты прав избирателей «Голос»:
- После прочтения материала в «Самарских известиях» я в первую очередь просмотрела сайт уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка в Самарской области. Ресурс абсолютно пустой и, судя по всему, можно подумать, что никаких проблем нет. Беда детей-сирот в очередной раз отражает то, что мы все стали не потребителями, а просителями медицинских услуг. Все граждане РФ независимо от того, приходится им идти в больницу или нет, перечисляют деньги в фонд обязательного медицинского страхования (ОМС), который сейчас финансирует медучреждения. Сегодня мы находимся в бесправном положении. Нас буквально подталкивают на оплату дополнительных услуг. Хочешь, чтобы к тебе относились по-человечески, заплати. Честнее было бы просто убрать фонд ОМС и ввести платное страхование. Главврачи уже ничего не боятся: сейчас они самостоятельно распределяют заработные платы и при этом очень сильно экономят на медсестрах и санитарах. А за качество услуг врачи не несут никакой ответственности. Почему-то власти сейчас активно обсуждают законопроект о запрете финансирования абортов, но при этом не обращают никакого внимания на беспомощных детей-сирот. Да и домам ребенка сейчас нет никакого дела до судьбы их воспитанников. Это как раз тот случай, когда безответственность руководства порождает безнаказанность рядовых работников.

Олег Бубнов, депутат Самарской городской Думы 2004-2010 гг., кандидат медицинских наук, доцент, педиатр высшей категории:

- Помещение больницы №2 имени Семашко было построено еще в 1950-е годы. Здания старые, поэтому условия работы откровенно плохие. Это накладывает определенный отпечаток и на медицинский персонал. Нехватка кадров тоже плохо сказывается на качестве оказания услуг. Например, в детском инфекционном отделении кормить сирот должны санитары, которых там нет, и медсестрам приходится брать на себя эту обязанность. Кроме этого, руководство больницы распределяет средства таким образом, что на «инфекционку» приходится остаточное финансирование, так как никто не пользуется платными услугами, а значит, она нерентабельна для начальства. Отделение является единственным в городе, работающем по профилю кишечных инфекций. Родители понимают, что длительное нахождение там опасно, особенно летом, поэтому часто выписываются через сутки пребывания там под свою ответственность. Проблем в Семашко много. Например, в помещении, выделенном для игровых комнат детей-туберкулезников, была оборудована часовня, при том, что в пятистах метрах возле парка Молодежного уже есть церковь. В 2004 году в больнице модернизировали пищеблок, но потом оказалось, что нужды больницы переоценили, и часть его площади сдали в аренду агентству, оказывающему ритуальные услуги населению. Вот и выходит, что есть где отпеть покойника и купить гроб по сходной цене, а малышам некуда выйти из палат. Что касается медсестер, обвиняемых в жестоком обращении с детьми-сиротами, я уверен, что их никто не будет увольнять, потому что кадров и так не хватает.

Когда верстался номер:
Следственный комитет Самарской области опубликовал на своем сайте информацию о том, что по факту истязания двух сирот в больнице им. Семашко возбуждено уголовное дело. В случае, если вина медсестер в нарушении п. «г» ч.2 ст. 117 Уголовного кодекса РФ («Истязания в отношении несовершеннолетних лиц») будет доказана, медработникам грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.

В тему:

Материал «Самарских известий» про скандал в больнице им. Семашко, опубликованный во вчерашнем номере, вызвал шквал эмоций в главном ЖЖ-сообществе Самары. Ниже мы приводим самые яркие отклики, которые оставили посетители samara-ru.livejourna». Мы убрали лишь нецензурные выражения. Авторская стилистика и орфография сохранены.

Катерина
За 20 лет ничего не изменилось, разве только немного ухудшилось. Лежали там с маленькой дочкой, до сих пор с дрожью вспоминаю. Сбежали оттуда под подписку на третий день. Полуторагодовалого ребенка требовали оставить одного, мне разрешили остаться без койки и только при условии, что буду мыть полы в боксе и присматривать за «одиночками». В один бокс запихали троих гриппозников, девочку из табора с гепатитом и вшами, мальчика из детприемника просто неизвестно с чем и какого-то младенца. Возраст от 0.5 до 14 лет и все острые. Это был ад.

nataly48
Мне тоже лет двадцать назад с маленькой дочкой довелось в этом ужасном месте побывать. И тогда тоже было много детишек из детдома. Грудничков не видела, но дети постарше ходили по всему инфекционному отделению, заходили в палаты. Грязные, неухоженные.
Палата у нас была жуткая. Все облезлое - стены, батареи, кровати. Одно окно было заткнуто грязным матрацем, чтобы не дуло (зима была). Впечатления на всю жизнь.
Я под подписку через три дня сбежала.

neznauimeni
И в первой детской (или правильнее - клинической?) 16 лет назад видела подобное. "Чо ты орешь?!" - медсестра с силой трясла головой вниз надрывавшегося в плаче грудничка-отказника. Шлёпала неслабо, судя по звукам. Правда, переставала, заметив кого-то не из своих. Сейчас перестали стесняться?
Это жутко. Это одно из самых страшных впечатлений за мою жизнь. Видимо, плоские штампы типа «нефиг отказных к хорошему приучать, пусть выживать учатся» и «а мне платят мало» заменили таким сотрудникам всё воспитание и образование.

а б
Если не платить денег врачам или не брать платную палату, то почти везде отношение плохое, хотя оооочень многое зависит от личности врача, зав.отделением, у нормального и сёстры более-менее работают....но Семашко сама по себе - это … ад, так что про такое отношение к беззащитным сиротам верю легко. Что бы там не бубнил «наследный» главврач - это его личная ответственность, было бы хорошо, если бы его вздрючили по-полной...

ksufactor37
8 лет назад лежала с ребенком в инфекционке в Семашко. Иначе как ад назвать не могу. Попали под 23 февраля. Медсестры дежурные бухали и всю ночь орали в отделении песни. Огрызались на замечания. А когда и я подцепила вирус от сына и попросила хотя бы таблетку левомицетина - была послана очень далеко. Сбежали на 3 день домой. Семашко вообще как «больница смертников», мало кто туда попадающий выходит живым оттуда. Много знакомых в разное время там умерли...
http://samara.bezformata.ru/listnews/privivka-ot-ravnodushiya/14971773/
Вернуться к началу Перейти вниз
https://deti03.forum2x2.ru
Admin
Admin



Сообщения : 1166
Дата регистрации : 2011-11-14

Дети второго сорта (расследование о жестоком обращении с детьми-сиротами в инфекционной больнице) Empty
СообщениеТема: Re: Дети второго сорта (расследование о жестоком обращении с детьми-сиротами в инфекционной больнице)   Дети второго сорта (расследование о жестоком обращении с детьми-сиротами в инфекционной больнице) I_icon_minitimeСр Ноя 06, 2013 6:02 am

Сегодня, 25 октября решением вице-губернатора - председателя Правительства Самарской области Александра Нефедова создана специальная межведомственная комиссия для проверки детского инфекционного отделения ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая больница №2 им. Н.А. Семашко». По поручению председателя Правительства министерством здравоохранения Самарской области принят ряд кадровых решений. В настоящее время от своих должностей отстранены главный врач ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая больница №2 им. Н.А. Семашко» Максим Карпухин, заведующая детским инфекционным отделением Тамара Жилякова и 2 медицинские сестры, участвовавшие в оказании медицинской помощи пациентам, прибывшим на лечение из детских домов. Исполняющей обязанности главного врача учреждения назначена Елена Рябикина. Межведомственной комиссии поручено в срок до 28 октября провести проверку всех фактов и представить результаты председателю Правительства Самарской области.

Сегодня члены межведомственной комиссии под председательством министра здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасова побывали в больнице и обсудили меры по предупреждению и недопущению подобных ситуаций в лечебных учреждениях области. В частности, принято решение о введении в штатное расписание больницы должностей младшего медицинского персонала для ухода за детьми-сиротами, в том числе, в ночное время. На особый контроль взяты вопросы соблюдение профессиональной этики медицинских работников учреждения и выстраивания эффективной вертикали управления в больнице. Также, ознакомившись с ходом ремонта корпуса, в котором расположено детское инфекционное отделение, министр поручил организации-исполнителю ускорить темпы его завершения, в связи с неудобствами в организации оказания медицинской помощи пациентам отделения.

Вопрос урегулирования конфликтной ситуации, возникшей в Самарской городской клинической больнице №2 им. Н.А. Семашко также в ближайшее время рассмотрит комиссия по медицинской этике при Самарской областной ассоциации врачей.

Вице-губернатор - руководитель Администрации Губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников, прокомментировал сложившуюся ситуацию: "Сегодня были отстранены от работы непосредственные виновники этой ситуации, а также руководитель инфекционного отделения больницы и главный врач Максим Карпухин, два специалиста областного минздрава, которые курировали больницу. Возбуждено уголовное дело. Думаю, после оценки ситуации правоохранительными органами, кадровые решения могут быть более суровыми".
http://tlt.ru/articles.php?n=1951435
Вернуться к началу Перейти вниз
https://deti03.forum2x2.ru
Admin
Admin



Сообщения : 1166
Дата регистрации : 2011-11-14

Дети второго сорта (расследование о жестоком обращении с детьми-сиротами в инфекционной больнице) Empty
СообщениеТема: Re: Дети второго сорта (расследование о жестоком обращении с детьми-сиротами в инфекционной больнице)   Дети второго сорта (расследование о жестоком обращении с детьми-сиротами в инфекционной больнице) I_icon_minitimeСр Ноя 06, 2013 6:04 am

Уравнение Гридасова: дети на развес

Министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов почти убедил детского омбудсмена Павла Астахова и депутата Госдумы Александра Хинштейна в невиновности медработников больницы им. Семашко, которых подозревают в истязании сирот.

Сирот, может, и забывали кормить, но только не взвешивать.

Вчера, в больницу им. Семашко с официальным визитом приехал в прошлом известный адвокат, а ныне Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов. Изначально он не планировал посетить детское инфекционное отделение, но скандал, который разразился в клинике после того, как одна из пациенток заподозрила медсестер в жестоком обращении с детьми-сиротами, привлек внимание Уполномоченного.
Наводили марафет
Водитель такси, узнав, что я еду в больницу им. Семашко, всю дорогу убеждал меня в том, что лечиться в этом учреждении не стоит. «Врачи недобросовестные, на себе проверял, - стучал себя в грудь таксист, - Наконец-то, медиков разоблачили, хотя на безобразие и жалобы закрывали глаза много лет».
В больницу я приехала за час до появления омбудсмена. Атмосфера в клинике была напряженная. Медсестры шушукались возле корпуса детского инфекционного отделения, все в парадных накрахмаленных халатах, они пугливо озирались на подъезжающие к корпусу машины. Некоторые продолжали заниматься уборкой: выносили ведра с мусором, какие-то тряпки и еще бог знает что. Одним словом, наводили марафет.
Неожиданно на крыльце появился министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов. Не успел он договорить по телефону, как подъехал депутат Государственной думы Александр Хинштейн. Министр немедленно повел его в инфекционное отделение.
Не знаю, как так вышло, но мне удалось пройти внутрь вместе с помощниками народного избранника, пока мои коллеги терпеливо дожидались столичного гостя.

Преступление и предсказание
Спойлер:
http://samara.bezformata.ru/listnews/uravnenie-gridasova-deti-na-razves/15219030/
Вернуться к началу Перейти вниз
https://deti03.forum2x2.ru
 
Дети второго сорта (расследование о жестоком обращении с детьми-сиротами в инфекционной больнице)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» ОРГАНИЗАЦИИ РОДИТЕЛЕЙ объединились в обращении к министру культуры РФ
» Расследование «КП»: Почему Финляндия отбирает детей у русских мам
» В Тушинской детской больнице открылась "Школа для родителей"
» Минздрав разработает рекомендации по пребыванию с ребенком в больнице
» Осторожно - дети. Дети положили на рельсы бетонную плиту, чтобы посмотреть крушение поезда

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На стороне ребенка :: Семья как таковая :: В ожидании семьи - дети-сироты-
Перейти: