На стороне ребенка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Странички детского психолога-психотерапевта из Тольятти Елены Прудиус
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поделиться
Ваш комментарий ВКонтакте
Последние темы
» С наступающим Новым Годом!
Материнское благословение дочери I_icon_minitimeВс Дек 31, 2017 8:46 am автор Admin

» Кэрол Двек — о том, как похвала влияет на дальнейшее обучение ребёнка
Материнское благословение дочери I_icon_minitimeВс Дек 31, 2017 5:58 am автор Admin

» Современная молодежь – самое правильное из всех поколений, какие только можно себе представить
Материнское благословение дочери I_icon_minitimeСб Дек 30, 2017 8:48 am автор Admin

» Ролик о самоопределении подростков, стадности и индивидуальности
Материнское благословение дочери I_icon_minitimeСб Дек 23, 2017 4:57 am автор Admin

» В России открылась горячая линия для уставших мам
Материнское благословение дочери I_icon_minitimeВт Дек 12, 2017 3:53 am автор Admin

» Дети, которые изменили мир
Материнское благословение дочери I_icon_minitimeВт Дек 12, 2017 3:51 am автор Admin

» Глава МЧС наградил детей, спасших людей в экстремальных ситуациях
Материнское благословение дочери I_icon_minitimeВт Дек 12, 2017 3:34 am автор Admin

» Снова на повестке дня детские конкурсы красоты
Материнское благословение дочери I_icon_minitimeВс Дек 10, 2017 7:44 am автор Admin

» Это нужно знать каждому - об использовании подростков наркомафией
Материнское благословение дочери I_icon_minitimeВс Дек 10, 2017 7:43 am автор Admin

» Как вовремя заметить депрессию подростка
Материнское благословение дочери I_icon_minitimeПн Дек 04, 2017 6:54 am автор Admin

» Мама, а кто тебе больше важен – отличник, или такой, как я?
Материнское благословение дочери I_icon_minitimeПн Ноя 27, 2017 6:33 am автор Admin

» Помощь в воспитании детей с особым эмоциональным развитием
Материнское благословение дочери I_icon_minitimeВс Ноя 26, 2017 7:34 am автор Admin

Окна сайта
О проекте - Все о детях плюс детская психология

У автора - авторские статьи, заметки, комментарии, рецензии и репортажи о детях и детстве

У автора - вещие сказки, сказочные вещи, сказочные уроки и сказкотерапия

У автора - игры и игровая терапия

Консультация детского психолога в Тольятти

Мир изнутри - глазами детей и подростков

Сопровождение роста и развития ребенка

Здоровье и профилактика его нарушений

Детская безопасность

Витамины детского развития – сказки, игры, творчество

Материал для развивающих занятий

Проблемы, семейные и детские, их решение, психология семейной жизни

Подростки и их родители

Культура в жизни семьи и ребенка

Дошкольные учреждения и ребенок

Школа и наши дети

Ребенок с особыми нуждами, его развитие

События в тольяттинском центре иппотерапии Живой мир

Детским психологам Тольятти

Православная психология семье и детям
Навигация по Тольятти
Что есть в Тольятти для детей, подростков, молодежи

Телефоны доверия в Тольятти

Тольяттинские ресурсы для детей с проблемами здоровья и инвалидов

Тольяттинское интернет-сообщество счастливых родителей ТОЛМАМА

Слингомамы-слинговстречи в Тольятти

Спортивные секции и клубы для детей в Тольятти

Клуб инициатив Тольятти

Центр изучения ушу и цигун У Дэ

Центр психолого-медико-педагогического сопровождения развития детей

Городской центр Семья

Дом молодежных организаций Шанс

Тольяттинский краеведческий музей

Социальный приют для детей и подростков Дельфин

МУ Центр доп.образования детей и подростков Альянс

Психолого-педагогический центр и ПМПК

Психоневрологический диспансер для детей и подростков

Поддержка проекта
410011997758485 - номер Яндекс-кошелька, карта "Маэстро" СБ России - 63900254 9005918833


 

 Материнское благословение дочери

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin



Сообщения : 1166
Дата регистрации : 2011-11-14

Материнское благословение дочери Empty
СообщениеТема: Материнское благословение дочери   Материнское благословение дочери I_icon_minitimeСр Окт 30, 2013 8:40 am

Автор - Мария Флеро.
Я решилась на столь сложную и неоднозначную тему по вашим многочисленным просьбам, хорошо понимая, что традиция родительского благословения практически утеряна, и только в переломные и судьбоносные моменты нашей жизни (замужество, оставление родительского дома) мы мучительно вспоминаем, что нам ещё что-то очень важное нужно от родителей. Нельзя уйти, не попрощавшись. Но также нельзя уйти, не получив родительского благословения. Или можно?

Невелика потеря, если нас не благословили, или же нам тем самым перекрывают дороги и направления? Эта тема двойная: что мы получаем от родителей (благословенны ли мы) и что дальше передаём своим детям (благословенны ли наши дети).

Родительское благословение передает нам силу на поэтапное становление нашей женственности или мужественности. Оно всегда дифференцировано, отдельно для мальчиков и отдельно для девочек. Поэтому исследовать чистые, а не перекрестные линии родительского благословения, с моей точки зрения, наиболее интересно и содержательно.

Под прямыми чистыми линиями я понимаю материнское благословение дочери и отцовское благословение сына. Под перекрестными – материнское благословение сына и отцовское благословение дочери. Перекрестные линии являются производными от прямых. Поэтому давайте оставим мужчинам самим осмыслять отцовское благословение сына, а мы же попробуем разведать, зачем дочери нужно материнское благословение.

Материнское благословение дочери
Небольшое отступление.

Перекрестное благословение может быть опасным, в нем больше всего путаницы и отхода от женских (мужских) ролей. Например, отец , в течение нескольких лет направляющий умственное развитие дочери, помогающий ей осмыслить и выбрать будущую профессию, передающей ей конкретные навыки , гордящийся её успехами, с горечью может обнаружить, что « она – просто баба», у которой на уме гулянки и замужество. Отцовское разочарование дочерью не так безобидно. Дочка, когда подрастет, скорее всего, отца «не предаст», станет умной и продвинутой в своей карьере, но женской судьбы не создаст, будет довольствоваться умом и зарплатой, и «кое-какой семьей» - как правило, без мужа.

И пока отец не признает, что «она - прежде всего баба», счастья – не жди!

Попробуйте ответить сами!

Самый часто задаваемый мне вопрос, отгадайте, какой? - Что такое женственность!

И, самое интересное, вы «по-честному» ждёте от меня ответа!

Дорогие девочки! Женственность, это то, что ваша мама передала вам в качестве вашей женской судьбы, на что благословила вас, как научила обращаться с этой силой. Вам самим надо тщательно разобраться в этом, возможно, с моей помощью, но готовых ответов на этот вопрос нет.

Женственность, с моей точки зрения, это удачная и целесообразная стратегия женского поведения, отклонение от которой чреваты осложнениями и жизненными трудностями, вплоть до заболеваний, особенно по женской линии. Да, женственность – это сила, переходящая от матери к дочери, сила особая, соборная, идущая от родовой памяти, сохраненная несколькими поколениями женщин.

Женственность - это то, что принципиально очищено от примеси мужского. Поэтому так важно, что девочку воспитывают, прежде всего, женщины, а мальчиков – мужчины.

В перекрестном благословении необходимо, прежде всего, придерживаться благословения по прямой линии. Так, например, отцовское благословение дочери должно следовать за материнским, не противоречить ему, не отвергать женскую судьбу девочки, а вписывать мужские смыслы и пожелания как развитие и обогащение её женственности. Отцовское благословение – это надежный оберег просыпающейся женственности девочки.

Материнское благословение дочери
Вначале, как мне кажется, женственность называют девственностью. И отец бережет девственность своей дочери, предписывает ей осторожность и целомудренность. Дочь, скорее всего, матери доверится о своем первом возлюбленном, чем отцу, и это естественное и интуитивное доверие.

Так что же передала вам ваша мама? Благословение на женскую судьбу, силу и знание женственности или неудачный сценарий своей жизни? Прошу не путать! Этот вопрос нуждается в детальном анализе!

Благословение и родительское программирование.

На мастер-классе «Материнское благословение дочери» мы также будем говорить о том, как часто жесткое родительское программирование противоречит сути благословения!

Есть большой соблазн вылепить своего ребенка по образу и подобию нашему, но тем самым мы сужаем его возможности и таланты. Благословение расширяет его выбор, делает его гибким, программирование превращает нашего ребенка в виновное существо, не отвечающее нашим требованиям.

Что получили, то и отдали!

Часто на индивидуальных консультациях я слышу от женщин « Как я рада, что у меня родился сын!!!» Почему? « Я понятия не имею, как воспитывать дочь, с мальчиками гораздо проще!»

-??? - немая сцена!

Давайте проведем мысленный эксперимент:

даже если у вас нет детей
даже если у вас только сыновья
даже если у вас уже есть дочь (дочери)
Давайте представим, чтобы вы сказали своей дочери в качестве благословения, допустим, при достижении ей 18 – летия? Материнское благословение дочери
Запишите ваш ответ. Пришлите мне на почту. Мы прочитаем ваши ответы на нашем мастер- классе, по желанию анонимно. Давайте шаг за шагом, по крупицам, интуитивно собирать столь необходимое нам знание!

Если затрудняетесь с таким воображаемым благословением, попробуйте записать, какое благословение вы получили в родительском доме.

Если благословение не получено, и нет ответа на нашу смоделированную ситуацию, запишите, что, с вашей точки зрения, вы не дополучили от своей матери в качестве напутствия, какие важные слова не сказаны, чего по-прежнему не хватает?

Хорошо помню, как два года назад к нам в квартиру «постучался» маленький голодный и несчастный котёнок. Мы впустили его домой, накормили, тщательно почистили, и оставили с нами. Когда я его увидела, первое, что спросила: «Где твоя мама?»

Как часто, молодые женщины, которые приходят ко мне на консультации, хотят построить счастливую семейную жизнь с мужчиной, напоминают мне этого несчастного котенка, несмотря на их внешне приличный и ухоженный вид! И глядя на них, у меня возникает немой вопрос « А где же была твоя мама? Она нам так нужна, чтобы у тебя всё получилось!»
Материнское благословение дочери Original
http://m-flero.ru/2010-01-19-12-56-36/457--16-2012-.html
Вернуться к началу Перейти вниз
https://deti03.forum2x2.ru
 
Материнское благословение дочери
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Воспитание дочери в семье. Навыки домоводства.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На стороне ребенка :: Семья как таковая :: Домашний уклад - традиции и современные модели-
Перейти: