На стороне ребенка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Странички детского психолога-психотерапевта из Тольятти Елены Прудиус
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поделиться
Ваш комментарий ВКонтакте
Последние темы
» С наступающим Новым Годом!
Незрячие дети демонстрируют окружающим безграничность человеческих возможностей I_icon_minitimeВс Дек 31, 2017 8:46 am автор Admin

» Кэрол Двек — о том, как похвала влияет на дальнейшее обучение ребёнка
Незрячие дети демонстрируют окружающим безграничность человеческих возможностей I_icon_minitimeВс Дек 31, 2017 5:58 am автор Admin

» Современная молодежь – самое правильное из всех поколений, какие только можно себе представить
Незрячие дети демонстрируют окружающим безграничность человеческих возможностей I_icon_minitimeСб Дек 30, 2017 8:48 am автор Admin

» Ролик о самоопределении подростков, стадности и индивидуальности
Незрячие дети демонстрируют окружающим безграничность человеческих возможностей I_icon_minitimeСб Дек 23, 2017 4:57 am автор Admin

» В России открылась горячая линия для уставших мам
Незрячие дети демонстрируют окружающим безграничность человеческих возможностей I_icon_minitimeВт Дек 12, 2017 3:53 am автор Admin

» Дети, которые изменили мир
Незрячие дети демонстрируют окружающим безграничность человеческих возможностей I_icon_minitimeВт Дек 12, 2017 3:51 am автор Admin

» Глава МЧС наградил детей, спасших людей в экстремальных ситуациях
Незрячие дети демонстрируют окружающим безграничность человеческих возможностей I_icon_minitimeВт Дек 12, 2017 3:34 am автор Admin

» Снова на повестке дня детские конкурсы красоты
Незрячие дети демонстрируют окружающим безграничность человеческих возможностей I_icon_minitimeВс Дек 10, 2017 7:44 am автор Admin

» Это нужно знать каждому - об использовании подростков наркомафией
Незрячие дети демонстрируют окружающим безграничность человеческих возможностей I_icon_minitimeВс Дек 10, 2017 7:43 am автор Admin

» Как вовремя заметить депрессию подростка
Незрячие дети демонстрируют окружающим безграничность человеческих возможностей I_icon_minitimeПн Дек 04, 2017 6:54 am автор Admin

» Мама, а кто тебе больше важен – отличник, или такой, как я?
Незрячие дети демонстрируют окружающим безграничность человеческих возможностей I_icon_minitimeПн Ноя 27, 2017 6:33 am автор Admin

» Помощь в воспитании детей с особым эмоциональным развитием
Незрячие дети демонстрируют окружающим безграничность человеческих возможностей I_icon_minitimeВс Ноя 26, 2017 7:34 am автор Admin

Окна сайта
О проекте - Все о детях плюс детская психология

У автора - авторские статьи, заметки, комментарии, рецензии и репортажи о детях и детстве

У автора - вещие сказки, сказочные вещи, сказочные уроки и сказкотерапия

У автора - игры и игровая терапия

Консультация детского психолога в Тольятти

Мир изнутри - глазами детей и подростков

Сопровождение роста и развития ребенка

Здоровье и профилактика его нарушений

Детская безопасность

Витамины детского развития – сказки, игры, творчество

Материал для развивающих занятий

Проблемы, семейные и детские, их решение, психология семейной жизни

Подростки и их родители

Культура в жизни семьи и ребенка

Дошкольные учреждения и ребенок

Школа и наши дети

Ребенок с особыми нуждами, его развитие

События в тольяттинском центре иппотерапии Живой мир

Детским психологам Тольятти

Православная психология семье и детям
Навигация по Тольятти
Что есть в Тольятти для детей, подростков, молодежи

Телефоны доверия в Тольятти

Тольяттинские ресурсы для детей с проблемами здоровья и инвалидов

Тольяттинское интернет-сообщество счастливых родителей ТОЛМАМА

Слингомамы-слинговстречи в Тольятти

Спортивные секции и клубы для детей в Тольятти

Клуб инициатив Тольятти

Центр изучения ушу и цигун У Дэ

Центр психолого-медико-педагогического сопровождения развития детей

Городской центр Семья

Дом молодежных организаций Шанс

Тольяттинский краеведческий музей

Социальный приют для детей и подростков Дельфин

МУ Центр доп.образования детей и подростков Альянс

Психолого-педагогический центр и ПМПК

Психоневрологический диспансер для детей и подростков

Поддержка проекта
410011997758485 - номер Яндекс-кошелька, карта "Маэстро" СБ России - 63900254 9005918833


 

 Незрячие дети демонстрируют окружающим безграничность человеческих возможностей

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin



Сообщения : 1166
Дата регистрации : 2011-11-14

Незрячие дети демонстрируют окружающим безграничность человеческих возможностей Empty
СообщениеТема: Незрячие дети демонстрируют окружающим безграничность человеческих возможностей   Незрячие дети демонстрируют окружающим безграничность человеческих возможностей I_icon_minitimeСр Ноя 06, 2013 5:50 am

Не вижу преград. Незрячие дети демонстрируют окружающим безграничность человеческих возможностей.
Корреспондент «Самарских известий» пообщался с одаренными воспитанниками школы-интерната для слепых и слабовидящих.
Вчера в стенах специальной (коррекционной) образовательной школы-интерната для слепых и слабовидящих №17 прошел ежегодный районный фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями «Мир, в котором я живу». Значительную часть участников составили воспитанники школы №17 – талантливые дети, каждый из которых ежедневно доказывает окружающим, что вопреки всему, способен не только жить полноценной жизнью, но и давать фору здоровому.

Алена
На первом этаже возле актового зала скопился народ. Здесь на выставке в рамках конкурса «Мир, в котором я живу» юные таланты школы-интерната №17 выставили работы, сделанные собственными руками. Глядя на настоящие произведения искусства, будь то скульптуры из пластилина, аппликации или вышивка, трудно было поверить, что все это создано незрячими и слабовидящими детьми.
Возле стенда с макраме, между ярких замысловатых кружев я заметил листочек с фамилией одного из авторов - Черненко.
Алена Черненко, как и многие другие ее одноклассники, не видит с рождения. Тем не менее, это не мешает ей создавать чудесные плетеные пояса и другие вещи. В свои четырнадцать лет она также прекрасно играет на баяне и с гордостью говорит, что ей по силам почти любое классическое произведение – были бы ноты. В это легко поверить, ведь она уже трижды занимала первые места на областных конкурсах и выступала с концертами в городах России и Казахстана.
В своем классе Алена – общая любимица. Каждый день она справляется у своих товарищей о здоровье и всегда готова поделиться лекарствами, которые постоянно носит с собой. Она, как и многие незрячие люди, страдает от повышенного внутричерепного давления.
- Я очень эмоциональный человек, - признается она. - И когда нервничаю, начинает болеть голова. Поэтому мне пришлось отказаться от концертных выступлений – невропатолог запретил. Теперь я играю на баяне только для близких. Каждый день занимаюсь музыкой часов по пять, а потом плету макраме. К счастью, его у меня не отнимают. Плести мне очень нравится и, надеюсь, смогу создавать вещи еще красивее, чем те, что делаю сейчас.
Незрячие дети демонстрируют окружающим безграничность человеческих возможностей Image61602499
Алена Черненко создает чудесные плетеные пояса и другие вещи

Андрей
Недалеко от выставочного зала я заметил группу подростков. Они не были слабовидящими и передвигались по коридору почти бегом. Поначалу мне было непонятно, что их сюда привело, но, подойдя ближе и вглядевшись в их лица, я понял, что один из них все же воспитанник этой школы. Невысокий улыбчивый парень с взрослой щетиной на лице явно был душой этой компании.
Его зовут Андрей Чернышов. Ему шестнадцать, и все эти годы он тот, кого в стенах школы №17 называют «тотальник» - то есть полностью слепой. А между тем Андрей - победитель городских соревнований по шахматам и троекратный призер области по бегу.
Он попал в этот интернат в семь лет. После трагедии, которая случилась с его родителями, мальчика и его старшую сестру (тоже «тотальницу») перевезли сюда из детдома. Андрей рос сложным ребенком. Он шалил, обманывал педагогов и часто выбегал за территорию. Там же, за ее пределами он рано начал курить.
Но время шло, Андрей повзрослел и стал серьезным, ответственным человеком. «Если он что-то обещал - сделает», – говорят о нем сегодня педагоги. И только заведующий спортивной секцией до сих пор негодует: «У парня отличные данные, но «дыхалка» из-за курения никакая!». Впрочем, со спортом Андрей думает расстаться. В будущем он хочет стать массажистом, ведь для этого у него уже все есть – сильные руки и сверхчувствительные пальцы, которые наравне с превосходным слухом служат ему основным источником информации.
Но карьера потом. А пока у него много друзей, любимая девушка и все то, что есть у обычного подростка.

Андрей Чернышов победитель городских соревнований по шахматам и троекратный призер области по бегу

Рустам
Когда я уже собирался уходить, ко мне подошел молодой человек в очках, который потряс меня больше всех.
Рустам Ахметшин – местный уникум, семнадцатилетний гений, который идет на золотую медаль и уже имеет за плечами стопку всевозможных грамот. В классе он демонстрирует чудеса эрудиции и математических расчетов, решая в уме интегралы и перемножая трехзначные числа. Однако, несмотря на свой математический талант, Рустам считает себя гуманитарием:
- Я тяготею к общественным наукам, - рассказывает он. – История, право, социология. Мне нравится отслеживать политическую и экономическую ситуацию в стране. После сдачи ЕГЭ собираюсь поступить в университет, хочу учиться на социолога. Там же пригодится и мое умение считать. А почему социология? Да потому что в обществе на сегодняшний день бытует множество проблем и, увы, не всегда находятся пути их решения. Мне же хотелось бы отыскать их, оставить после себя значительный след.
Это и многое другое Рустам говорил мне хорошим литературным языком, легко оперируя научными терминами. Прочитав за несколько лет больше книг, чем многие одолевают за всю жизнь, юноша не уступает в беседе даже зрелым образованным людям.
- Мне скучно общаться с моими сверстниками, - признается он. – Я чувствую, что пошел дальше них. Однако люди старшего поколения, напротив, не всегда воспринимают меня как равного. Они думают - слепой, значит, глупый. Приходится доказывать им обратное.

Комментарий

Марина Кудюшева, воспитатель специальной (коррекционной) образовательная школы-интерната для слепых и слабовидящих №17:
- Когда двенадцать лет назад я пришла в это учреждение, мне было очень трудно психологически. Глядя на этих маленьких, слепых, как котят, ребятишек, я буквально выла. Помню, как водила их по коридорам, и они держались за мою юбку, боялись оступиться. Мы, воспитатели, кормили их, убирали за ними, делали все, что положено, ведь в первых классах они такие беспомощные. Мне было их очень жалко, но желание работать победило. Вместе с ними мы добились того, что, повзрослев, эти ребята стали полностью самостоятельны. Сегодня мы относимся к ним так же, как ко всем здоровым людям, создаем такие же условия, что и обычным школьникам. Впрочем, сказать, что они обычные, было бы неверно. Они уникальные.
http://samara.bezformata.ru/listnews/ne-vizhu-pregrad/15219031/
Вернуться к началу Перейти вниз
https://deti03.forum2x2.ru
 
Незрячие дети демонстрируют окружающим безграничность человеческих возможностей
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Коррекционно-развивающая программа «Мир моих возможностей»
» Осторожно - дети. Дети положили на рельсы бетонную плиту, чтобы посмотреть крушение поезда
» Про ювенальную юстицию
» Дети и интернет
» Дети и квартиры

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На стороне ребенка :: Ребенок с особыми нуждами, его развитие, люди СОВ и их возможности :: Достижения людей с ограниченными возможностями-
Перейти: